Programação Científico Preliminar

  Terça-feira, 04 de novembro de 0217

  Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

  Sábado, 04 de novembro de 2017

  Domingo, 05 de novembro de 2017



  Terça-feira, 04 de novembro de 0217


  Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

• Auditório 08
Horário Atividade
13:00-15:00Cerimônia de Abertura


• Arena (1) Exclusiva na Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
10:30-11:15Apresentação de Painéis
Melhores Pôsteres Iniciação Científica
Avaliadora: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Avaliador: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Avaliador: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)

57539 - ANÁLISE DA MORTALIDADE DO REGISTRO BREATHE EM 1 ANO: RESULTADOS PARADOXAIS?
Apresentador: ALAN HOMERO DOS SANTOS


58511 - PREVALÊNCIA E PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE PACIENTES INTERNADOS POR CARDIOPATIAS CONGÊNITAS NO ESTADO DE PERNAMBUCO: DE 2013 A 2017.
Apresentador: Lilian Karine Machado de Souza


59132 - MAPEAMENTO ELETROANATÔMICO E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CARDÍACA NA AVALIAÇÃO DE TAQUICARDIA VENTRICULAR SUSTENTADA EM PACIENTES CHAGÁSICOS
Apresentador: SAMUEL PUGLIERO


62885 - QUAL ESTRATÉGIA TERAPÊUTICA É MENOS CARDIOTÓXICA: USAR O PACLITAXEL ANTES OU APÓS A DOXORRUBICINA?
Apresentador: SUZANE PEREIRA DE SOUZA


62894 - LETALIDADE NA DOENÇA DE CHAGAS AGUDA ADQUIRIDA POR VIA ORAL: REVISÃO SISTEMÁTICA E METANÁLISE
Apresentador: EDUARDO GOLLO BRUNETO
16:50-17:35Apresentação de Painéis
Melhores Pôsteres Residentes
Avaliador: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Avaliador: PLINIO RESENDE DO CARMO JUNIOR (RJ)
Avaliador: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)

57947 - IDENTIFICAÇÃO DE FATORES ASSOCIADOS A MAIOR MORTALIDADE NAS MULHERES COM INFARTO AGUDO DO MIOCÁRDIO COM SUPRADESNIVELAMENTO DO SEGMENTO ST QUE APRESENTARAM INSUCESSO DO TROMBOLÍTICO NA ESTRATÉGIA FÁRMACO-INVASIVA
Apresentador: SUZI EMIKO KAWAKAMI


58293 - TRANSFUSÃO SANGUÍNEA NÃO FILTRADA NÃO AUMENTA RISCO DE INFECÇÃO POR CITOMEGALOVÍRUS NO PERIOPERATÓRIO DE TRANSPLANTE CARDÍACO.
Apresentador: MARINA MACEDO KUENZER BOND


58657 - PRESENÇA DE VARIANTES GENÉTICAS NÃO DESCRITAS, EM PACIENTES COM CRITÉRIOS DE DUTCH DIAGNÓSTICOS PARA HIPERCOLESTEROLEMIA FAMILIAR
Apresentador: DECARTHON VITOR DANTAS TARGINO


62474 - AVALIAÇÃO DA MELHORA DA FUNÇÃO RENAL APÓS IMPLANTE DE BIOPRÓTESE AÓRTICA POR CATETER
Apresentador: MICHEL VICTOR LEMES DA SILVA


62650 - COMPARAÇÃO DAS VARIÁVEIS PROGNÓSTICAS DO TESTE CARDIOPULMONAR EM PACIENTES COM INSUFICÊNCIA CARDÍACA COM FRAÇÃO DE EJEÇÃO PRESERVADA VERSUS REDUZIDA
Apresentador: WILLIAN ROBERTO MENEGAZZO


• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
15:40-17:40Apresentação de Pôster
1a Mostra de Experiências Exitosas no Ensino de Prevenção das Doenças Cardiovasculares da Rede Pública do Estado de São Paulo
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)



Arritmias Cardíacas / Anticoagulação / Eletrocardiografia

• Auditório 07
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Simpósio de Arritmias da SOBRAC: debate com especialistas baseado em casos clínicos no mundo real
Abertura
Presidente SOBRAC: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Diretor Científico: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Coordenador Nacional do PrECon: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Casos clínicos - 1
Coordenadora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Coordenador: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Caso clínico de WPW assintomático – estratificação de risco e tratamento
Apresentador: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Caso clínico de fibrilação atrial – do combate vigoroso dos fatores de risco ao tratamento definitivo
Apresentador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Discussão
Debatedor: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Debatedor: JACOB ATIE (RJ)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Debatedor: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Debatedor: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Debatedor: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Debatedora: *FÁTIMA DUMAS CINTRA (SP)
Debatedor: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Debatedor: JOSÉ CARLOS PACHÓN MATEOS (SP)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Simpósio de Arritmias da SOBRAC: debate com especialistas baseado em casos clínicos no mundo real
Casos clínicos - 2
Coordenadora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
Coordenadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Caso clínico de taquiarritmia ventricular de alto risco em paciente sem cardiopatia estrutural
Apresentador: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Caso clínico de paciente portador de DCEI e indicação de ressonância magnética
Apresentador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
Debatedor: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Debatedor: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Debatedor: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Debatedor: *CLAUDIO CIRENZA (SP)
Debatedor: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
Debatedora: STELA MARIA VITORINO SAMPAIO (CE)
Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
Debatedor: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Abordagem do paciente com síncope
Coordenadora: TAN CHEN WU (SP)
Coordenador: CESAR JOSÉ GRUPPI (SP)
Como identificar o paciente de alto risco
Palestrante: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
Monitor de eventos implantável: quando indicar
Palestrante: HÉLIO LIMA DE BRITO JUNIOR (MG)
Tratamento não farmacológico: quais as opções terapêuticas e quando indicá-las
Palestrante: JOSÉ CARLOS PACHÓN MATEOS (SP)
Tratamento farmacológico da síncope: o que há de novo?
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Desafios na fibrilação atrial
Coordenador: JOSÉ TARCISIO MEDEIROS DE VASCONCELOS (SP)
Coordenador: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Identificação da fibrilação atrial na fase pré-clínica
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Dieta e atividade física como tratamento
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Controle medicamentoso – onde estamos?
Palestrante: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Novos anticoagulantes orais – mitos e fatos
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
Discussão



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco CV

• Auditório 12
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DA
Conferências internacionais de abertura
Abertura
Presidente DA: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
Coordenador: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Coordenador: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
O papel da calcificação da artéria coronária na estratificação de risco da doença cardiovascular aterosclerótica e na indicação de redução de lipídios e terapia com aspirina na prevenção primária
Palestrante: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Papel da hipercolesterolemia famíliar nas síndromes coronárias agudas
Palestrante: *KHALID AL-RASADI (Omã)
O que há de novo no manejo do risco residual atribuído ao LDL-colesterol e à Lp(a)?
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DA
Mesa redonda: Discutindo novas diretrizes
Coordenador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Estratificação de risco no paciente diabético e metas lipídicas
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Estratificação de risco nos não diabéticos
Palestrante: ANA PAULA MARTE CHACRA (SP)
Passo a passo do tratamento hipolipemiante no paciente diabético e não diabético
Palestrante: *HENRIQUE TRIA BIANCO (SP)
Quando indicar novos fármacos para redução adicional do LDL-colesterol?
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Uso do aplicativo da SBC-DA para estratificação de risco e tratamento da dislipidemia
Palestrante: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
Discussão
Encerramento
Presidente DA: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Atualização da Diretriz Brasileira de Dislipidemias e Prevenção da Aterosclerose
Coordenador: CARLOS SCHERR (RJ)
Coordenador: DANIEL BRANCO DE ARAUJO (SP)
Estratificação do risco cardiovascular
Palestrante: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
Metas terapêuticas
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Fármacos com ação preferencial sobre o colesterol
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Fármacos com ação preferencial sobre os triglicérides
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Prevenção da doença cardiovascular no paciente diabético
Coordenadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Coordenador: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Estratificação de risco e metas lipídicas no paciente diabético
Palestrante: ANA PAULA MARTE CHACRA (SP)
Tratamento da hiperglicemia
Palestrante: ROBERTO TADEU BETTI (SP)
Tratamento da hipertensão no diabetes
Palestrante: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Antiplaquetários no paciente com diabetes mellitus
Palestrante: MARCOS ROBERTO ANDRADE COSTA BARROS (BA)
Discussão



Atividades Patrocinadas

• Auditório 17
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especial patrocinada - Casa de Saúde São José
V Oficina de casos clínicos: Como resolvo os casos do mundo real?
Coordenador: GUSTAVO LUIZ GOUVÊA DE ALMEIDA JR
Coordenador: DIEGO GAIA
Moderador: ILAN GOTTLIEB (RJ)
Moderador: JOSÉ HONÓRIO DE ALMEIDA PALMA DA FONSECA (SP)
Moderador: AUGUSTO CÉSAR A. NENO
Moderador: ROBERTO HUGO C. LINS
Moderador: ALESSANDRO MACHADO
Morte Súbita Abortada em paciente jovem
Apresentador: GUSTAVO LUIZ GOUVÊA DE ALMEIDA JUNIOR
Tromboembolismo pulmonar maciço em paciente com trombofilia familiar
Apresentadora: PAULA DE CASTRO C. GORGULHO
Dilemas da cardiologia esportiva
Apresentador: FABRÍCIO BRAGA DA SILVA
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especial patrocinada - Casa de Saúde São José
V Oficina de casos clínicos: Como resolvo os casos do mundo real?
Moderador: ENIO BUFFOLO (SP)
Moderador: FABRÍCIO BRAGA DA SILVA
Moderador: NILTON CARNEIRO
Moderador: JOSÉ KEZEN C. JORGE
Moderador: LEONARDO B. ARANTES
Moderador: RODRIGO COSTA GUERREIRO
Insuficiência mitral importante em octagenário
Apresentadora: PAULA MEDEIROS
Estenose mitral importante em paciente sem condições cirúrgicas
Apresentador: ALESSANDRO MACHADO
Ablação de arritmia ventricular grave



Brasil Prevent

• Auditório 04
Horário Atividade
15:20-16:50Atividade especial
Brasil Prevent: temas avançados em prevenção cardiovascular
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Coordenador: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Hematopoiese: um novo fator de risco cardiovascular
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Discussão
Debatedor: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Hipertensão e insuficiência cardíaca: um relacionamento íntimo e sutil
Palestrante: GREGORY LIP (Reino Unido)
Discussão
Debatedor: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atividade especial
Brasil Prevent: temas avançados em prevenção cardiovascular
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Processamento de alimentos e saúde cardiovascular
Palestrante: CARLOS AUGUSTO MONTEIRO (SP)
Discussão
Debatedor: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Aplicabilidade dos estudos genéticos em doenças cardíacas hereditárias
Palestrante: JOSÉ EDUARDO KRIEGER (SP)
Discussão
Debatedor: RICARDO STEIN (RS)
Microbiota intestinal e doença cardiovascular
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Discussão
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)



Cardiogeriatria

• Auditório 18
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Workshop em cardiogeriatria: fragilidade – impacto no diagnóstico e tratamento das doenças cardiovasculares
Abertura
Coordenador: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Avaliação da fragilidade no manejo do idoso portador de cardiopatia
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Estratégias para tomada de decisão diagnóstica e terapêutica no idoso frágil
Palestrante: RONALDO FERNANDES ROSA (SP)
As diretrizes médicas são aplicáveis aos idosos portadores de fragilidade?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Fatores de riscos cardiovasculares emergentes no muito idoso
Palestrante: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Workshop em cardiogeriatria: fragilidade – impacto no diagnóstico e tratamento das doenças cardiovasculares
Caso clínico em cardiogeriatria
Coordenador: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Apresentador: ROBERTO GAMARSKI (RJ)
Debatedor: IZO HELBER (SP)
Debatedora: *CLAUDIA FELICIA GRAVINA (SP)
Debatedora: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Debatedor: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Estenose aórtica no paciente idoso
Coordenador: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Coordenador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
Fisiopatologia da estenose aórtica
Palestrante: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Avaliação diagnóstica e prognóstica
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Como decidir entre a troca valvar ou a TAVI?
Palestrante: AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS (SP)
Critérios necessários para a realização da TAVI
Palestrante: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Doença arterial coronariana no paciente idoso
Coordenador: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Coordenador: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
Quando e como avaliar a isquemia miocárdica no paciente assintomático
Palestrante: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Critérios para a escolha do tratamento da angina estável: clínico, angioplastia ou cirurgia?
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Como definir o tipo de stent para o idoso: stent não farmacológico ou farmacológico?
Palestrante: RICARDO ZAUITH SILVA (Brasil)
Benefícios e riscos da terapia medicamentosa na síndrome coronariana aguda: como fazer a escolha sábia?
Palestrante: ROBERTO ALEXANDRE FRANKEN (SP)
Discussão



Cardiologia Clínica

• Auditório 01
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Da prevenção aos cuidados paliativos: contribuições da cardiologia baseada em espiritualidade
Moderador: ARI TIMERMAN (SP)
Moderador: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Benefícios em prevenção cardiovascular por meio da espiritualidade
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Intervenções baseadas em espiritualidade na unidade coronária e na unidade de terapia intensiva
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Diagnóstico por imagem no auxílio à decisão diagnóstica em espiritualidade
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
“Agora não tem mais prognóstico”! Como potencializar os cuidados paliativos pela espiritualidade
Palestrante: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: GEMCA
Mesa Redonda: é possível reduzir desfechos cardiovasculares baseado em espiritualidade?
Moderador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Moderador: *HERMILO BORBA GRIZ (Brasil)
Contribuição dos estudos epidemiológicos: a hora e a vez da espiritualidade como fator de risco?
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Contribuição dos estudos randomizados: benefícios em desfechos substitutos e clinicamente relevantes?
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Análise crítica dos estudos de intervenção envolvendo espiritualidade: validade, relevância e aplicabilidade
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
Fronteiras do conhecimento em espiritualidade e cardiologia: o que podemos esperar nos próximos anos?
Palestrante: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Discussão


• Auditório 06
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DCC
Medicina baseada em narrativas e o cardiologista clínico
Abertura
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Coordenador: FÁBIO FERNANDES (SP)
Caso clínico 1: Paciente idoso, diabético, coronariopata e portador de fibrilação atrial crônica, cursa com IAM com supra após realização de biópisia prostática
Apresentador: JOÃO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordenador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Debatedor: LUCIANO MOREIRA BARACCIOLI (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedor: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Debatedor: *PAULO ROBERTO RIZZO GENESTRETI (SP)
Debatedor: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Conferência: Personalized Medicine in CAD: The TAILOR program
Palestrante: MICHAEL FARKOUH (Canadá)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DCC
Medicina baseada em narrativas e o cardiologista clínico
Coordenador: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Caso clínico 2: Mulher de 59 anos, portadora de estenose aórtica importante e sintomática, cursa com empiema pulmonar recidivante
Apresentador: *VITOR EMER EGYPTO ROSA (SP)
Debatedor: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: BRUNO CARAMELLI (SP)
Debatedor: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Estado da arte: indicações atuais das intervenções nas doenças valvares
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
Encerramento
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
12:45-14:35Intervalo


• Auditório 08
Horário Atividade
15:20-16:50Atualização
Síndrome coronariana aguda sem supra de ST
Coordenador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Coordenador: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Novos aspectos das placas vulneráveis na era das estatinas
Palestrante: CARLOS ROBERTO MARTINS R. SOBRINHO (CE)
Desafios do diagnóstico: troponinas ultrassensíveis
Palestrante: FERNANDO GANEM (SP)
Qual melhor esquema antiagregante plaquetário?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Qual o melhor momento da intervenção percutânea?
Palestrante: MARCOS ANTONIO MARINO (MG)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Síndrome coronariana aguda com supra de ST
Coordenador: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Coordenador: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Reperfusão coronária: qual a situação atual no Brasil?
Palestrante: ANTONIO CARLOS DE CAMARGO CARVALHO (SP)
Há ainda espaço para trombólise?
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Angioplastia apenas da lesão culpada na fase aguda?
Palestrante: MAURICIO DE REZENDE BARBOSA (MG)
Terapêutica antiagregante plaquetária adjuvante
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Discussão


• Auditório 13
Horário Atividade
09:00-10:30Simpósio de Emergências Cardiovasculares e Ressuscitação Cardiopulmonar (ReS SBC) - Apoio ABRAMEDE
Situações pré-parada cardíaca: situações potencialmente fatais
Coordenador: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Coordenador: HELIO PENNA GUIMARÃES (SP)
Edema agudo de pulmões – manuseio atual
Palestrante: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Tratamento da fase aguda do acidente vascular encefálico
Palestrante: MARIA JULIA MACHLINE ARRION (SP)
Dissecção aguda da aorta – o passo a passo do diagnóstico ao tratamento
Palestrante: FERNANDO GANEM (SP)
Embolia pulmonar – o que temos de novo no tratamento e prevenção
Palestrante: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Simpósio de Emergências Cardiovasculares e Ressuscitação Cardiopulmonar (ReS SBC) - Apoio ABRAMEDE
Situações pré-parada cardíaca: síndrome coronariana aguda – do pré hospitalar à sala de emergência
Coordenador: ROBERTO MUNIZ FERREIRA (RJ)
Coordenador: LUCIANO MOREIRA BARACCIOLI (SP)
Manejo do infarto de ventrículo direito
Palestrante: LUCIANO MOREIRA BARACCIOLI (SP)
Estratificando o risco para o mundo real
Palestrante: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
O uso de anticoagulantes orais e o risco de sangramento
Palestrante: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
Abordagem do choque cardiogênico
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Discussão
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Simpósio de Emergências Cardiovasculares e Ressuscitação Cardiopulmonar (ReS SBC) - Apoio ABRAMEDE
A parada cardíaca
Coordenador: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Coordenador: PAULO SERGIO RODRIGUES OLIVEIRA (PE)
Quão súbita é a morte súbita?
Palestrante: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
O que temos de novo na ressuscitação? Novas técnicas e dispositivos
Palestrante: LUIZ FRANCISCO CARDOSO (SP)
Algo de novo em torno da desfibrilação? E a qualidade da RCP?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Está na hora de aposentarmos a adrenalina? E como ficam os novos medicamentos durante a PCR?
Palestrante: ELIZABETE SILVA DOS SANTOS (SP)
Taquicardia QRS estreito e QRS largo: uma atualização 
Palestrante: HELIO PENNA GUIMARÃES (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Simpósio de Emergências Cardiovasculares e Ressuscitação Cardiopulmonar (ReS SBC) - Apoio ABRAMEDE
Pós-ressuscitação: o paciente sobreviveu e então?
Coordenadora: CINTIA GONÇALVES FONTES LIMA (AL)
Síndrome pós PCR, manuseio atual
Palestrante: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Modulação terapêutica da temperatura
Palestrante: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
Implementando os times de resposta rápida
Palestrante: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Prognóstico neurológico
Palestrante: AGNALDO PISCOPO (SP)
Hipotermia terapêutica durante o infarto: uma realidade?
Palestrante: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
Discussão


• Auditório 20
Horário Atividade
15:20-16:50Atualização
3ª Diretriz de Avaliação Perioperatória em Cirurgias não Cardíacas
Coordenador: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Coordenador: BRUNO CARAMELLI (SP)
Estratificação do risco e testes não invasivos
Palestrante: PAI CHING YU (SP)
Antiagregação em pacientes com stent
Palestrante: DANIELA CALDERARO (SP)
Farmacoproteção no perioperatório de cirurgias não cardíacas
Palestrante: BRUNO CARAMELLI (SP)
Diagnóstico das complicações no perioperatório de cirurgias não cardíacas
Palestrante: DANIELLE MENOSI GUALANDRO (SP)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
15:20-16:50Atualização
Terapêutica antitrombótica na doença arterial coronariana estável
Coordenador: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Coordenador: BRUNO MOULIN MACHADO (ES)
Na fibrilação atrial
Palestrante: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
No idoso
Palestrante: PAOLO BLANCO VILLELA (RJ)
No diabético
Palestrante: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
Mensagem do estudo clínico COMPASS
Palestrante: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Discussão



Cardiologia da Mulher

• Auditório 14
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DCM
Mesa redonda: gestação e cardiopatia – o que o cardiologista precisa saber
Moderadora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO COSTA (PA)
Síndromes hipertensivas na gestação. Visão do obstetra
Palestrante: *NELSON SASS (SP)
Doença valvar na gestação
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Infarto agudo do miocárdio durante a gestação
Palestrante: ELIZABETE SILVA DOS SANTOS (SP)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DCM
Discussão de caso clínico: os desafios que a mulher impõe ao cardiologista na prática clínica diária
Coordenadora: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Apresentadora: *THALITA DE ALMEIDA CAÇADOR (SP)
Debatedora: *MARILDES LUIZA DE CASTRO (SP)
Debatedora: *CELI MARQUES SANTOS (SE)
Debatedor: ORLANDO OTÁVIO DE MEDEIROS (PE)
Debatedora: *MARIA ALAYDE MENDONCA DA SILVA (AL)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Doença arterial coronariana na mulher
Coordenadora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO COSTA (PA)
Coordenador: PAULO JOSÉ BASTOS BARBOSA (BA)
Aspectos epidemiológicos e clínicos
Palestrante: ANTONIO DE PADUA MANSUR (SP)
Peculiaridades dos exames complementares
Palestrante: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Desafios terapêuticos
Palestrante: OLÍMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
Doença microvascular
Palestrante: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Cardiopatia e gravidez
Coordenadora: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
Coordenadora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO COSTA (PA)
Cardiomiopatia periparto
Palestrante: DANIEL BORN (SP)
Síndromes hipertensivas
Palestrante: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Dissecção aguda da aorta
Palestrante: JOSÉ HONÓRIO DE ALMEIDA PALMA DA FONSECA (SP)
Antitrombóticos
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Discussão



Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica

• Auditório 19
Horário Atividade
15:20-16:50Atualização
Cateterismo intervencionista em cardiopatias congênitas
Coordenadora: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
Coordenador: LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO SIMOES (RJ)
Fechamento de comunicação interatrial
Palestrante: FRANCISCO JOSE ARAÚJO CHAMIE DE QUEIROZ (RJ)
Fechamento de comunicação interventricular
Palestrante: LUIZ CARLOS DO NASCIMENTO SIMOES (RJ)
Implante percutâneo de prótese pulmonar
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Coarctação da aorta: seguimento por toda a vida
Coordenadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Coordenadora: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
Métodos de imagem antes e após o tratamento
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
Considerações cirúrgicas
Palestrante: GLÁUCIO FURLANETTO (SP)
O papel do cateterismo intervencionista ao longo da vida
Palestrante: CARLOS AUGUSTO CARDOSO PEDRA (SP)
Evolução tardia após a correção da coarctação da aorta
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Discussão



Cirurgia Cardiovascular

• Auditório 20
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Mesa redonda: estenose aórtica
Coordenador: *BRUNO BOTELHO PINHEIRO (SP)
Coordenador: JOSÉ HONÓRIO DE ALMEIDA PALMA DA FONSECA (SP)
Critérios de indicação cirúrgica e seleção de casos para intervenção
Palestrante: *JOÃO CARLOS FERREIRA LEAL (SP)
Manejo por cirurgia aberta e seus resultados atuais
Palestrante: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Tratamento percutâneo: acessos, implantes, resultados
Palestrante: MAGALY ARRAIS DOS SANTOS (SP)
Análise crítica dos ensaios clínicos e registros recentes
Palestrante: *EDUARDO KELLER SAADI (RS)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Mesa redonda: revascularização miocárdica na insuficiência coronariana crônica
Coordenador: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
Coordenador: JOSÉ WANDERLEY NETO (AL)
Indicações e seleção apropriada de casos para tratamento cirúrgico ou percutâneo
Palestrante: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
Panorama atual da escolha de abordagem com ou sem circulação extracorpórea
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Implantes de duas mamárias e revascularização totalmente com enxertos arteriais – quais as evidências de resultados?
Palestrante: *FERNANDO RIBEIRO DE MORAES NETO (PE)
Quando indicar e como realizar reconstrução ventricular na insuficiência cardíaca de etiologia isquêmica
Palestrante: *RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Discussão
12:45-14:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Cirurgia cardíaca para o clínico
Coordenador: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Coordenador: JOSÉ TELES DE MENDONÇA (SE)
Emprego de dupla mamária: há benefícios?
Palestrante: LUIZ CARLOS BENTO DE SOUZA (SP)
Endarterectomia de carótidas e revascularização do miocárdio
Palestrante: ENIO BUFFOLO (SP)
Reoperação no pós-operatório imediato
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Déficit cognitivo após cirurgia cardíaca com circulação extracorpórea
Palestrante: PEDRO SILVIO FARSKY (SP)
Discussão



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Auditório 17
Horário Atividade
15:20-16:50Atualização
Avaliação cardiológica em atletas de alto desempenho
Coordenador: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
Qual a solicitação ideal de exames complementares em pacientes assintomáticos?
Palestrante: LUIS CLÁUDIO LEMOS CORREIA (BA)
O eletrocardiograma em diferentes etnias
Palestrante: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Teste ergométrico com ST alterado em paciente assintomático com excelente aptidão cardiorrespiratória
Palestrante: ODILON GARIGLIO ALVARENGA DE FREITAS (MG)
Estratégia de prevenção da morte súbita cardíaca
Palestrante: CLÁUDIO GIL SOARES DE ARAÚJO (RJ)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DERC
Simpósio Internacional do DERC
Abertura
Coordenador: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Discussão de caso clínico
Coordenador: FÁBIO SÂNDOLI DE BRITO (SP)
Apresentador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
Debatedor: NABIL GHORAYEB (SP)
Debatedora: ANDRÉA MARIA GOMES MARINHO FALCÃO (SP)
Debatedor: ODILON GARIGLIO ALVARENGA DE FREITAS (MG)
Debatedor: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Debatedor: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DERC
Simpósio Internacional do DERC
Coordenador: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Colóquio - aspectos essenciais e de atual relevância em:
Coordenador: MIGUEL MENDES (Portugal)
Teste ergométrico
Painelista: *RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
Teste cardiopulmonar de exercício
Painelista: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Cardiologia nuclear
Painelista: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Reabilitação cardiopulmonar e metabólica
Painelista: TALES DE CARVALHO (SC)
Cardiologia do esporte
Painelista: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
Discussão
Miniconferência objetiva: o papel dos testes de isquemia após revascularização coronária
Presidente: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Palestrante: JOSÉ FERREIRA SANTOS (Portugal)



Espaço Tendências Daiichi-Sankyo

• Sala Espaço Tendências Daiichi-Sankyo
Horário Atividade
16:20-17:00Aula com o Professor
Os antiplaquetários são iguais? O que os estudos de mundo real mostram?
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)



Espaço Tendências Dislipidemia - Amgen

• Sala Espaço Tendências Amgen
Horário Atividade
11:20-12:00Aula com o Professor
A inovação e a evolução dos iPCSK9 - Evolocumabe: da descoberta às evidências
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
15:30-16:10Aula com o Professor
A importância do LDL-c como fator de risco e causal da doença aterosclerótica
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
16:20-17:00Aula com o Professor
Regressão de placa aterosclerótica e correlação com regressão de aterosclerose e eventos CV
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
17:40-18:20Aula com o Professor
Avanços no diagnóstico e tratamento da hipercolesterolemia familiar - história natural e prevenção de eventos cardiovasculares
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)



Espaço Tendências Fibrilação Atrial - Pfizer

• Sala Espaço Tendências Pfizer
Horário Atividade
15:30-16:10Aula com o Professor
Minimizando sangramento no paciente anticoagulado
Palestrante: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
16:20-17:00Aula com o Professor
Apixabana e paciente do mundo real: podemos confiar?
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
17:40-18:20Aula com o Professor
DOACs: cardioversão, ablação e uso peri-operatório
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)



Espaço Tendências HAS, IC e Variedades (Santander)

• Sala Espaço Tendências Banco Santander
Horário Atividade
17:40-18:20Aula com o Professor
Cenário Econômico e Opções de Investimento
Palestrante: ANNA CAROLINA RIBEIRO DE ANDRADE (SP)



Espaço Tendências HAS, IC e Variedades (SERVIER)

• Sala Espaço Tendências Servier
Horário Atividade
11:20-12:00Aula com o Professor
Insuficiência Cardíaca
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
15:30-16:10Aula com o Professor
Hipertensão
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)



Fisiologia Cardiorespiratória / Cardiologia Experimental

• Auditório 16
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Módulo I
Presidente: *ELIAS KALLAS (Brasil)
Coordenadora: *ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Morte súbita – aspectos eletrofisiológicos
Palestrante: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Fisiopatologia do infradesnivelamento do segmento ST na isquemia e na discinesia iônica de estresse da membrana celular miocárdica
Palestrante: OTONI MOREIRA GOMES (MG)
Fisiopatologia da estenose aórtica
Palestrante: *VIVIAN CYBELE UEBE (DF)
Implante de valva aórtica transcateter – aspectos fisiopatológicos
Palestrante: *JOSÉ CARLOS DORSA VIEIRA PONTES (MS)
Cirurgia minimamente invasiva para troca da valva aórtica, tempo de circulação extracorpórea vs. tamanho da incisão – aspectos práticos e fisiopatológicos
Palestrante: *MELCHIOR LUIZ LIMA (ES)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Módulo II
Coordenador: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
Fisiopatologia da ressincronização cardíaca no remodelamento ventricular
Palestrante: *RICARDO ADALA BENFATTI (MS)
“O papel do intestino na patogênese da inflamação crônica e seus aspectos na saúde do endotélio”
Palestrante: *MURILO PEREIRA (DF)
Cirurgia da fibrilação atrial – aspectos fisiopatológicos e práticos
Palestrante: *FLAVIO DONIZETE GONÇALVES (MG)
As novas terapias para o tratamento das dislipidemias
Palestrante: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Dispersão do intervalo QT e disfunção diastólica – aspectos fisiopatológicos
Palestrante: *ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
Discussão
12:45-14:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Atualização em fisiologia cardiovascular e respiratória aplicadas
Coordenador: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Coordenador: JOÃO JACKSON DUARTE (MS)
Prolongamento do intervalo QT como preditor de morte súbita
Palestrante: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Dispersão do intervalo QT e disfunção diastólica do ventrículo esquerdo
Palestrante: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
Fisiopatologia da ressincronização cardíaca no remodelamento ventricular
Palestrante: JOSÉ CARLOS PACHÓN MATEOS (SP)
Fisiopatologia do infradesnivelamento do segmento ST. Biocinética do ECG - discinesia iônica de estresse da membrana celular miocárdica
Palestrante: OTONI MOREIRA GOMES (MG)
Discussão



Fórum de Ideias

• Sala Espaço Tendências
Horário Atividade
15:30-16:50Fórum de Ideias I

Coordenador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Política e Saúde no Brasil
Palestrante: LUIZ MANDETTA (MS)
Debatedor: LUIZ MANDETTA (MS)
Debatedor: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Debatedor: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Debatedor: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: SAMUEL FLAM (MG)
17:35-19:05Fórum de Ideias II

Coordenador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Debatedor: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Debatedor: JOSÉ ROBERTO LUCHETTI (SP)
Comunicação, o que os médicos devem saber
Palestrante: JOSÉ BONIFÁCIO DE OLIVEIRA SOBRINHO (BONI) (RJ)
Discussão



Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista

• Auditório 01
Horário Atividade
15:20-16:50Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Abertura
Presidente do Congresso: AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
Presidente da SBC: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Sessões de casos clínicos I (casos editados)
Coordenador: ALEXANDRE ABIZAID (SP)
Coordenador: EXPEDITO E. RIBEIRO DA SILVA (SP)
Caso editado 1: TAVI com doença coronariana concomitante (INCOR)
Caso editado 2: lesão de tronco com assistência ventricular (IDPC)
Debatedor: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
Debatedor: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
Debatedor: JORGE EDUARDO ASSEF (SP)
Debatedor: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Sessões de casos clínicos II (casos editados)
Moderador: EBERHARD GRUBE (Alemanha)
Moderador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Caso editado 3: tratamento da insuficiência mitral com MitraClip® (IDPC)
Caso editado 4: intervenção complexa (multiarterial diabética) (INCOR)
Apresentador: DIMYTRI ALEXANDRE DE ALVIM SIQUEIRA (SP)
Debatedor: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Debatedor: MARCELO KATZ (SP)
Debatedor: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
Debatedor: MARCO COSTA (Portugal)
Debatedor: MARCELO FRANKEN (SP)



Hipertensão Arterial

• Auditório 15
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DHA
Trials clínicos respondem as perguntas: como devo fazer?
Coordenador: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Coordenador: *ARMANDO DA ROCHA NOGUEIRA (RJ)
Devemos usar terapia farmacológica no pré-hipertenso? Estudo PREVER
Palestrante: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Devo usar combinação no hipertenso estágio I? Estudo HOPE-3
Palestrante: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Estatina para todo hipertenso acima de 50 anos? Estudo HOPE-3
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Devemos considerar meta e medidas da pressão arterial do consultório ou fora dele? Estudo SPRINT
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DHA
Discussão com especialistas: grandes dúvidas mas com soluções rápidas
Miniconferência: posicionamento da Sociedade Europeia de Hipertensão Arterial em Hipertensão e Arritmias
Presidente: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Palestrante: ANTONIO COCA (Espanha)
Hipertensão arterial - novas fronteiras: envelhecimento vascular e arritmias cardíacas
Moderador: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
Moderadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
O papel da hipertensão arterial na fisiopatogenia do dano estrutural ao vaso e ao miocárdio
Palestrante: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)
O uso dos biomarcadores na estratificação de risco do paciente hipertenso
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Como utilizar as variáveis de rigidez arterial na prática clínica
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Discutindo o conceito de eventos atriais com frequência elevada e algoritmos para a detecção de fibrilação atrial paroxística
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Hipertensão e comorbidades
Coordenador: ARMANDO MARTINS PINTO (MG)
Coordenador: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Hipertensão e diabetes: o que os estudos trouxeram na estipulação das metas
Palestrante: ERIKA MARIA GONÇALVES CAMPANA (RJ)
Hipertensão e dislipidemia: uma associação nefasta?
Palestrante: JOSÉ MÁRCIO RIBEIRO (MG)
Peculiaridades do hipertenso coronariopata
Palestrante: KLEISSON ANTONIO PONTES MAIA (MG)
Hipertensão e insuficiência cardíaca diastólica: qual a relação?
Palestrante: WILSON NADRUZ JUNIOR (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Hipertensão em situações especiais e novas perspectivas
Coordenador: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Coordenadora: LILIAN SOARES DA COSTA (RJ)
Hipertensão e álcool. Mecanismos e aspectos clínicos
Palestrante: MIGUEL GUS (RS)
Hipertensão e uso de drogas lícitas e ilícitas
Palestrante: JUAN CARLOS YUGAR TOLEDO (SP)
Perspectivas no tratamento de hipertensão arterial: novos fármacos
Palestrante: FERNANDA MARCIANO CONSOLIM COLOMBO (SP)
Discussão



II Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia

• Auditório 03
Horário Atividade
09:00-10:30Atividade especial para os acadêmicos
II Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Coordenador: CARLOS GUN (SP)
Coordenadora: CAMYLLA SANTOS DE SOUZA (CE)
Coordenador: CAUE SAUER (SP)
Abertura
Apresentador: CARLOS GUN (SP)
Mesa redonda: como promover uma maior inserção do acadêmico dentro da Cardiologia? A experiência da Associação Acadêmica de Cardiologia (AAC) e Sociedade Brasileira de Ligas de Cardiologia (SBLC)
Representante acadêmico: CAMYLLA SANTOS DE SOUZA (CE)
Representante acadêmico: CAUE SAUER (SP)
Debatedor: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Cardiologia para acadêmicos – Parte 1 – hipertensão arterial sistêmica – o fator de risco maior
Quais as principais causas e como diagnosticar?
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Como se dá o tratamento a curto, médio e longo prazo?
Palestrante: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividade especial para os acadêmicos
II Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Temas Livres Orais de Iniciação Científica
Julgador: CARLOS GUN (SP)
Julgador: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Julgador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atividade especial para os acadêmicos
II Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Representante acadêmico: VITÓRIA MIKAELLY DA SILVA GOMES (AL)
Representante acadêmico: YNGRID SOUZA LUZ (TO)
Conferência: morte súbita vs. anabolizantes vs. atletas
Palestrante: NABIL GHORAYEB (SP)
Cardiologia para acadêmicos – Parte 2 – doença arterial coronariana – a doença que mais mata no mundo
Doença arterial coronariana estável: diagnóstico e terapêutica
Palestrante: LUIZ MAURINO ABREU (RJ)
Intervenções coronárias percutâneas: dos balões aos stents farmacológicos
Palestrante: AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atividade especial para os acadêmicos
II Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Representante acadêmico: LÍVIA LIBERATA BARBOSA BANDEIRA (RJ)
Representante acadêmico: CAROLINE SBARDELLOTTO CAGLIARI (RS)
Consultório vs. emergência: como abordar a síndrome coronariana aguda?
Palestrante: MIGUEL ANTONIO MORETTI (SP)
A Cardiologia na emergência - o que todo acadêmico deve saber antes de se formar
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Cardiologia para acadêmicos – Parte 3 – insuficiência cardíaca – uma epidemia constante
O “efeito cascata” da insuficiência cardíaca. O que é e como se dá o progresso da doença?
Palestrante: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Como tratar o paciente com insuficiência cardíaca? Desafios e inovações
Palestrante: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)



Imagem Cardiovascular

• Auditório 02
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DIC
Imagem cardiovascular: insuficiência cardíaca com fração de ejeção normal (ICFEN): como os métodos de imagem podem auxiliar na abordagem do paciente com dispneia e fração de ejeção normal?
Moderador: JOSÉ MARIA DEL CASTILLO (PE)
Diagnóstico clínico da ICFEN
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Ecocardiografia convencional e técnicas avançadas
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Ecocardiografia sob estresse
Palestrante: *SILVIO HENRIQUE BARBERATO - (PR)
Cintilografia miocárdica
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Ressonância magnética
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Apresentação de caso clínico
Palestrante: *HENRY ABENSUR (AC)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DIC
Miocárdio em foco: diagnóstico, prognóstico e abordagem clínica
Moderador: *ANDRE ALMEIDA (BA)
Moderadora: *CLAUDIA GIANINI MONACO (SP)
Miocardites
Palestrante: *EDGAR BEZERRA DE LIRA FILHO (SP)
Cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: *FABIO VILLACA GUIMARAES FILHO (SP)
Miocárdio não compactado
Palestrante: *ANA CLARA TUDE RODRIGUES (SP)
Miocardiopatias infiltrativas
Palestrante: *TIAGO SENRA GARCIA DOS SANTOS (SP)
Como o clínico deve hierarquizar a utilização dos métodos de imagem cardiovascular na suspeita das principais miocardiopatias?
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
Discussão
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Endocardite infecciosa
Coordenador: JOSÉ MARIA DEL CASTILLO (PE)
Coordenador: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
Houve mudança na epidemiologia da doença no Brasil?
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
O que há de novo para o diagnóstico pela ecocardiografia
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
Todo paciente com suspeita diagnóstica deve realizar investigação ecocardiográfica transesofágica?
Palestrante: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
O que há de novo para o diagnóstico em medicina nuclear / PET
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Avanços em ecocardiografia: o que há de novo para o clínico?
Coordenador: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
Deformação miocárdica: o que é, para que serve na prática clínica?
Palestrante: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
Ecocardiografia 3D, para que serve de fato?
Palestrante: MARIA EMILIA LUENEBERG (SC)
Cardiotoxicidade: o que devemos saber em relação à avaliação ecocardiográfica?
Palestrante: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Transplante cardíaco: em que situações a ecocardiografia deve ser empregada?
Palestrante: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (CE)
Discussão


• Auditório 17
Horário Atividade
17:35-19:05Atualização
Cardiologia nuclear além da perfusão miocárdica
Coordenadora: ANDRÉA MARIA GOMES MARINHO FALCÃO (SP)
Coordenadora: ANDREA ROCHA DE LORENZO (RJ)
Aplicações do MIBG I-123 na insuficiência cardíaca
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Avaliação de sincronismo cardíaco
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Papel na avaliação das doenças infiltrativas do miocárdio
Palestrante: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
PET-CT no diagnóstico da endocardite
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
17:35-19:05Atualização
O uso de métodos de imagem na estratificação da doença arterial coronariana no paciente sintomático
Coordenador: ANTONIO DE PADUA MANSUR (SP)
Coordenador: OLÍMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
Ecocardiograma
Palestrante: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Cintilografia miocárdica
Palestrante: WILLIAM AZEM CHALELA (SP)
Angiotomografia de coronária
Palestrante: ILAN GOTTLIEB (RJ)
Ressonância magnética
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
Discussão



Insuficiência Cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Auditório 05
Horário Atividade
09:00-10:30Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Insuficiência cardíaca de A a Z – atualização 2017
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Boas-vindas. Planos do DEIC 2018-2019
Palestrante: SALVADOR RASSI (GO)
Atualização 2017 em insuficiência cardíaca crônica
Avaliação etiológica: quais as etiologias mais frequentes e como proceder a investigação?
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Avaliação prognóstica: como sei que meu paciente é grave?
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
Tratamento clínico otimizado: o que é e como fazer?
Palestrante: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Dispositivos (CDI, ressincronizador ou ambos). Como escolher após os resultados do DANISH Trial ?
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Insuficiência cardíaca de A a Z – atualização 2017
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Atualização 2017 em insuficiência cardíaca aguda
Como avaliar o paciente na sala de emergência? Uma quebra de paradigma
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Tratando a congestão no hospital: verdades, mitos e desafios
Palestrante: LUÍS BECK DA SILVA NETO (RS)
Vasodilatadores e inotrópicos: quando, como e por quê? Existe algo de novo?
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Insuficiência cardíaca agudamente descompensada na insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada: peculiaridades e desafios
Palestrante: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Qual o momento ideal para considerar dispositivos de assistência circulatória? Qual dispositivo para qual paciente?
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Perguntas e discussão
12:45-14:35Intervalo
15:20-16:50Atualização
Insuficiência cardíaca de difícil manejo
Coordenadora: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
Coordenador: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Disfunção de ventrículo direito. Qual a melhor abordagem?
Palestrante: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Hipotensão arterial. Como otimizar as drogas?
Palestrante: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
Congestão refratária associada à disfunção renal. O que fazer?
Palestrante: VICTOR SARLI ISSA (SP)
Fibrilação atrial e insuficiência cardíaca. O que fazer diferente?
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Discussão
16:50-17:35Intervalo
17:35-19:05Atualização
Comorbidades na insuficiência cardíaca
Coordenadora: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
Coordenador: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Distúrbios do sono
Palestrante: LUCIANO FERREIRA DRAGER (SP)
Diabetes e os inibidores do SGLT2
Palestrante: SALVADOR RASSI (GO)
Anemia e deficiência de ferro
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Distúrbios psiquiátricos e cognitivos
Palestrante: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Discussão



Outros

• Auditório 06
Horário Atividade
15:20-16:50Simpósio Conjunto da Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) & Sociedade de Cardiologia de Israel (IHS) ( Apoio: Amil & Colaboração: Hospital Israelita Albert Einstein )
Avanços no manejo de doenças cardiovasculares desafiadoras
Nota de abertura pelos organizadores
Organizador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Organizador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Co-presidente (SBC): EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Co-presidente (SBC): MICHAEL GLIKSON (Israel)
Debatedor: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Debatedor: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Debatedor: FERNANDO BACAL (SP)
Estratégias no manejo das síndromes coronarianas agudas em cenários de escassez de recursos
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
Melhores práticas emergentes no manejo do infarto agudo do miocárdio com supradesnivelamento do segmento ST
Palestrante: ARI TIMERMAN (SP)
Tendências no tratamento e desfechos em pacientes com síndrome coronariana aguda em Israel: lições da Estudo Israelense de SCA (ACSIS)
Palestrante: YOSEPH ROZENMAN (Israel)
Oclusão do apêndice atrial esquerdo (OAAE) na era dos novos anticoagulantes orais - uma atualização
Palestrante: MICHAEL GLIKSON (Israel)
Discussão
17:35-19:05Simpósio Conjunto da Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) & Sociedade de Cardiologia de Israel (IHS) ( Apoio: Amil & Colaboração: Hospital Israelita Albert Einstein )
A prática médica no Século XXI: encarando desafios com pragmatismo
Co-presidente (SBC/HIAE) : RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Co-presidente (SBC/HIAE) : YOSEPH ROZENMAN (Israel)
Debatedor: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Debatedor: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Debatedor: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Debatedor: JACOB ATIE (RJ)
Uma visão sobre o risco cardiovascular no Brasil: onde estamos e percepções sobre o futuro
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
Dispositivos cardíacos implantáveis em 2017: lições do Registro de CDI Nacional Israelense
Palestrante: MICHAEL GLIKSON (Israel)
Doença cardiovascular e desfechos em diabéticos: o ponto de vista do cardiologista
Palestrante: YOSEPH ROZENMAN (Israel)
Discussão
Nota de encerramento pelos organizadores
Organizador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Organizador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)


• Auditório 19
Horário Atividade
09:00-10:30Simpósio conjunto Sociedade Brasileira de Cardiologia/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional
Simpósio I – Desenvolvimento de Farmácos no Brasil
Presidente: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Abertura
Coordenador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Inovação em saúde: desafios e oportunidades
Palestrante: JULIO FERREIRA (SP)
Conceitos biomoleculares no desenvolvimento de fármacos
Palestrante: KLEBER GOMES FRANCHINI (SP)
Inflamação e aterosclerose: estudos recentes
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Novos produtos farmacêuticos
Palestrante: GILBERTO DE NUCCI (SP)
Vacinas e prevenção cardiovascular
Palestrante: LUIZA GUILHERME (SP)
Discussão
10:30-11:15Intervalo
11:15-12:45Simpósio conjunto Sociedade Brasileira de Cardiologia/Associação Brasileira de Cardiologia Translacional
Simpósio II – Vasos e Valvas
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Coordenador: EDUARDO MOACYR KRIEGER (SP)
Problemas no processo de inovação tecnológica
Palestrante: JOSÉ EDUARDO KRIEGER (SP)
Fisiopatologia redox do remodelamento vascular
Palestrante: FRANCISCO R M LAURINDO (SP)
Desenvolvimento e evolução dos stents farmacológicos
Palestrante: JOSÉ EDUARDO MORAIS REGO SOUSA (SP)
Intervenções percutâneas nas lesões aórticas e mitrais
Palestrante: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Discussão



SBC Hands-on

• Sala Hands On 01
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
MAPA (Sala 01 - dia 03 9h)
Coordenador: DECIO MION JÚNIOR (SP)
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
11:15-12:45SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia (Sala 01)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: HORÁCIO GOMES PEREIRA FILHO (SP)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
Consultório Digital (Sala 02 - dia 03 9h)
Palestrante: COLABORADOR DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE CARDIOLOGIA (Brasil)
11:15-12:45SBC Hands-on
Ressonância magnética e tomografia computadorizada cardiovascular (Sala 02)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Professor : FABIO VIEIRA FERNANDES (MG)
Professor : TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
Assessor: DANIEL FILIPE DE FARIA LEITE (Reino Unido)
15:20-16:50SBC Hands-on
Propedêutica Básica (Sala 02)
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Professor : RAFAEL TOSTES MUNIZ (RJ)
17:35-19:05SBC Hands-on
Consultório Digital (Sala 02)
Palestrante: COLABORADOR DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE CARDIOLOGIA (Brasil)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
15:20-19:05SBC Hands-on
Cateterismo e Angioplastia (Sala 03)
Coordenador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
ECO na Emergência (Sala 04)
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutor: RONALDO CAMPOS RODRIGUES (SP)
11:15-12:45SBC Hands-on
SAVEH (Sala 04)
Coordenadora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Coordenador: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
15:20-16:50SBC Hands-on
SCA (Síndrome coronariana aguda) (Sala 04)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
17:35-19:05SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) (Sala 4)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: FERNANDO MENEZES (SP)
Instrutora: TALIA FALCAO DALCOQUIO (SP)


• Sala Hands On 05
Horário Atividade
09:00-10:30SBC Hands-on
ECO na Emergência (Sala 05)
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Instrutor: RONALDO CAMPOS RODRIGUES (SP)
11:15-12:45SBC Hands-on
SAVEH (Sala 05)
Coordenadora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)
Coordenador: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
15:20-16:50SBC Hands-on
SCA (Síndrome coronariana aguda) (Sala 05)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
17:35-19:05SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) (Sala 05)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: FERNANDO MENEZES (SP)
Instrutora: TALIA FALCAO DALCOQUIO (SP)


• Sala Hands On 06
Horário Atividade
11:15-12:45SBC Hands-on
Abordagem inicial da IC e choque cardiogênico (Sala 06)
Coordenador: BRUNO BISELLI (SP)
Instrutor: GUSTAVO ARRUDA BRAGA (SP)
15:20-16:50SBC Hands-on
Marca-passo na emergência e para o generalista (Sala 06)
Coordenador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Coordenador: SERGIO AUGUSTO MEZZALIRA MARTINS (SP)
17:35-19:05SBC Hands-on
Marca-passo na emergência e para o generalista (Sala 06)
Coordenador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Coordenador: SERGIO AUGUSTO MEZZALIRA MARTINS (SP)


• Sala Hands On 07
Horário Atividade
11:15-12:45SBC Hands-on
Abordagem inicial da IC e choque cardiogênico (Sala 07)
Coordenador: BRUNO BISELLI (SP)
Instrutor: GUSTAVO ARRUDA BRAGA (SP)
15:20-16:50SBC Hands-on
Marca-passo na emergência e para o generalista (Sala 07)
Coordenador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Coordenador: SERGIO AUGUSTO MEZZALIRA MARTINS (SP)
17:35-19:05SBC Hands-on
Marca-passo na emergência e para o generalista (Sala 07)
Coordenador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Coordenador: SERGIO AUGUSTO MEZZALIRA MARTINS (SP)



Temas Livres

• Auditório 16
Horário Atividade
15:20-16:50Atividade
Concurso Melhor Tema Livre Oral - Residentes
Julgador: CLÁUDIO VIEIRA CATHARINA (RJ)
Julgador: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)


• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
10:30-11:15Apresentação de temas livres pôsteres de Iniciação cientifica

Debatedora: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (CE)
16:50-17:35Apresentação de temas livres pôsteres de Residentes de Medicina



  Sábado, 04 de novembro de 2017

• Arena (1) Exclusiva na Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de Painéis
Melhores Pôsteres Pesquisadores
Avaliador: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Avaliador: LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA (SP)
Avaliador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)

58563 - RIGIDEZ ARTERIAL E FUNÇÃO RENAL EM ADULTOS DO ESTUDO LONGITUDINAL DE SAÚDE DO ADULTO – BRASIL
Apresentador: Luisa Campos Caldeira Brant


59196 - A OBESIDADE METABOLICAMENTE SAUDÁVEL ESTÁ RELACIONADA AO COMPROMETIMENTO DA FUNÇÃO ENDOTELIAL EM TRÊS ESTUDOS DE COORTE: META-ANÁLISE
Apresentador: Luisa Campos Caldeira Brant


61688 - PADRÕES DE REFERÊNCIA PARA APTIDÃO CARDIORRESPIRATÓRIA MEDIDA PELO TESTE CARDIOPULMONAR: ANÁLISE DE 18.458 EXAMES
Apresentador: João Manoel Rossi Neti


62252 - O STRAIN LONGITUDINAL GLOBAL E O STRAIN RATE LONGITUDINAL SISTÓLICO, OBTIDOS APÓS A ÚLTIMA DOSE DA DOXORRUBICINA, SÃO PREDITORES DE CARDIOTOXICIDADE AO FINAL DO 1º ANO DO TRATAMENTO COM O ANTRACÍCLICO
Apresentador: André Luiz Cerqueira de Almeida


62834 - PROTOCOLO DE DEMARCAÇÃO DE SAFENA COM UTILIZAÇÃO DE ULTRASSOM (US) PARA REDUZIR TAXA DE INFECÇÃO EM SAFENECTOMIA EM PACIENTES SUBMETIDOS CIRURGIA DE REVASCULARIZAÇÃO MIOCÁRDICA (CRM)
Apresentador: Pedro Gabriel Melo de Barros e Silva
16:00-16:45Apresentação de Painéis
Melhores Pôsteres Pesquisadores
Avaliadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Avaliador: LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA (SP)
Avaliador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)

58200 - BLOQUEIO SEQUENCIAL DO NÉFRON EM COMPARAÇÃO COM O BLOQUEIO DUPLO DO SISTEMA RENINA ANGIOTENSINA NO TRATAMENTO DA HIPERTENSÃO ARTERIAL RESISTENTE
Apresentador: Elizabeth do Espirito Santo Cestario


57544 - CUSTO-EFETIVIDADE DA CIRURGIA DE REVASCULARIZAÇÃO MIOCÁRDICA COM E SEM CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA - MASS III 5 ANOS DE SEGUIMENTO.
Apresentador: Thiago Luis Scudeler


60791 - ESTRATIFICAÇÃO DE RISCO PARA EVENTOS CARDÍACOS MAIORES EM PACIENTES SUBMETIDOS AO IMPLANTE DE STENTS FARMACOLÓGICOS. O ESCORE DESIRE
Apresentador: Manuel Nicolas Cano


58502 - PREVALÊNCIA DE OPACIDADES DO CRISTALINO ENTRE CARDIOLOGISTAS INTERVENCIONISTAS E PROFISSIONAIS DE SAÚDE ATUANTES NOS LABORATÓRIOS DE HEMODINÂMICA DO BRASIL
Apresentador: Adriano Henrique Pereira Barbosa


62236 - PREVENÇÃO DE LESÃO TÉRMICA DO ESÔFAGO ATRAVÉS DE DESVIO MECÂNICO DURANTE ABLAÇÃO DE FIBRILAÇÃO ATRIAL COM RADIOFREQUÊNCIA POR CATETER
Apresentador: Ricardo Carneiro Amarante


• Arena (2) Exclusiva na Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de Painéis
Melhores Pôsteres Pesquisadores
Debatedor: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)

62232 - AS ALTERAÇÕES NO DESCENSO NOTURNO NA MAPA SÃO ÚTEIS PARA TRIAR PACIENTES COM APNEIA OBSTRUTIVA DO SONO? UMA ANÁLISE DE 154 PACIENTES CONSECUTIVOS
Apresentador: Daniel Castanho Genta Pereira


60738 - VALOR PROGNÓSTICO DA CINTILOGRAFIA DE PERFUSÃO MIOCÁRDICA EM PACIENTES ASSINTOMÁTICOS PÓS-INTERVENÇÃO CORONARIANA PERCUTÂNEA
Apresentador: Larissa Franco de Andrade


58374 - RISCO NUTRICIONAL NA PREDIÇÃO DE COMPLICAÇÕES EM LONGO PRAZO EM IDOSOS SUBMETIDOS À CIRURGIA VALVAR
Apresentador: Ana Luíse Duenhas Silva


62418 - PREDITORES DE REMODELAMENTO DO VENTRÍCULO ESQUERDO NO SEGUIMENTO EVOLUTIVO DE PACIENTES COM CARDIOMIOPATIA HIPERTRÓFICA
Apresentador: Fernando Luís Scolari


62521 - MODULAÇÃO DA RESPOSTA IMUNE HUMORAL APÓS IMPLANTE DE STENT EM RELAÇÃO AO GRAU DA DOENÇA ARTERIAL CORONÁRIA
Apresentador: Viviane A R Sant Anna
16:00-16:45Apresentação de Painéis

Debatedor: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)

61718 - ANÁLISE DA FUNÇÃO VENTRICULAR ESQUERDA EM PACIENTES SUBMETIDOS À REVASCULARIZAÇÃO CIRÚRGICA DO MIOCÁRDIO COM E SEM CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA – SEGUIMENTO EM LONGO PRAZO – MASS III TRIAL.
Apresentador: Rafael Rocha Silva


62610 - AVALIAÇÃO DA EQUAÇÃO CKD-EPI (CHRONIC KIDNEY DISEASE EPIDEMIOLOGY COLLABORATION) PARA ESTIMATIVA DA TAXA DE FILTRAÇÃO GLOMERULAR (EGFRCKD-EPI) PRÉ-OPERATÓRIA EM PACIENTES SUBMETIDOS À CIRURGIA CARDÍACA
Apresentador: Mariana Pimentel Pastor


58149 - AVALIAÇÃO PROGNÓSTICA DO REALCE TARDIO NA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CARDÍACA E DOS BIOMARCADORES CARDÍACOS APÓS REVASCULARIZAÇÃO MIOCÁRDICA. SEGUIMENTO EM LONGO PRAZO DO ESTUDO MASS-V.
Apresentador: Jaime Paula Pessoa Linhares Filho


59139 - FIBROSE TISSULAR AVALIADA PELO MAPA T1 E SUA ASSOCIAÇÃO COM REALCE TARDIO: UMA NOVA VISÃO DO DANO MIOCÁRDICO.
Apresentador: Thiago Silva Marques


59252 - TREINAMENTO INTERVALADO DE ALTA INTENSIDADE MELHORA A CAPACIDADE FUNCIONAL DE RATOS HIPERTENSOS
Apresentador: Natália Zamberlan Ferreira



Arritmias Cardíacas / Anticoagulação / Eletrocardiografia

• Auditório 06
Horário Atividade
14:30-16:00Colóquio
Colóquio João Tranchesi
Coordenador: NELSON SAMESIMA (SP)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Painelista: CLÁUDIO PINHO (SP)
Painelista: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Painelista: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Painelista: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Painelista: JOÃO PIMENTA (SP)
Painelista: HÉLIO GERMINIANI (PR)


• Auditório 07
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Fibrilação atrial: o que o cardiologista clínico precisa saber no acompanhamento do paciente submetido a ablação por cateter
Coordenador: JACOB ATIE (RJ)
Coordenador: REYNALDO CASTRO DE MIRANDA (MG)
Resultados mediatos e tardios
Palestrante: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
É possível aumentar o índice de sucesso e prevenir as complicações
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Tratamento com antiarrítmicos e anticoagulantes periprocedimento
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
Fístula atrioesofágica: quando suspeitar e como conduzir
Palestrante: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Atleta com arritmias cardíacas
Coordenador: FÁBIO SÂNDOLI DE BRITO (SP)
Coordenadora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Como avaliar o risco de arritmias em atletas
Palestrante: HAROLDO CHRISTO ALEIXO (MG)
Taquicardia ventricular sem cardiopatia
Palestrante: CESAR JOSÉ GRUPPI (SP)
Síncope recorrente com presença de repolarização precoce
Palestrante: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Pré-excitação ventricular assintomática
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Discussão
14:30-16:00Colóquio
Dúvidas comuns em portadores de dispositivos cardíacos implantáveis
Coordenador: JOEL ALVES PINHO FILHO (BA)
O uso de smartphones
Uso de eletrocautério em cirurgia
Métodos com campo magnético
Atividades esportivas
Direção veicular
Aspectos legais e aposentadoria
Atividades laborativas
Painelista: STELA MARIA VITORINO SAMPAIO (CE)
Painelista: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Painelista: ÁLVARO ROBERTO BARROS COSTA (RN)
Painelista: JARBAS SIMAS (SP)
Painelista: ENRIQUE INDALÉCIO PACHÓN MATEO (SP)
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Anticoagulação na fibrilação atrial
Coordenador: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Coordenador: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Paciente com stent farmacológico
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Paciente com insuficiência renal avançada
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Abordagem terapêutica no idoso
Coordenador: JOSÉ CARLOS MOURA JORGE (PR)
Coordenador: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Com fibrilação atrial de alta resposta ventricular
Palestrante: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
Com hipertensão supina e intolerância ortostática
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
Discussão



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco CV

• Auditório 12
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Doença vascular subclínica na prática médica
Coordenador: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Quando avaliar
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Métodos de imagem na identificação
Palestrante: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Dieta vegetariana e doença vascular subclínica 
Palestrante: JÚLIO CÉSAR ACOSTA NAVARRO (SP)
Tratamento
Palestrante: MÁRCIO HIROSHI MINAME (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Hipercolesterolemia familiar – desafio diagnóstico e terapêutico
Coordenador: JOSÉ XAVIER DE MELO FILHO (MA)
Coordenador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Identificando clinicamente o paciente com hipercolesterolemia familiar
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Indicações para a utilização de testes genéticos: situação atual no Brasil
Palestrante: CINTHIA E. JANNES (SP)
Novas perspectivas no tratamento farmacológico
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
Custo eficácia dos novos tratamentos: realidade brasileira
Palestrante: DENIZAR VIANNA ARAUJO (RJ)
Discussão
14:30-16:00Colóquio
Situações especiais e grandes controvérsias no manejo das dislipidemias
Coordenadora: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
Flexibilização do jejum para coleta do perfil lipídico
Doença hepática
Doença renal
Hipotireoidismo
Paciente com HIV
Transplantados
Doenças autoimunes
Painelista: ANA PAULA MARTE CHACRA (SP)
Painelista: JAYME DIAMENT (SP)
Painelista: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Painelista: BRUNO CARAMELLI (SP)
Painelista: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Painelista: WILSON SALGADO FILHO (SP)
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Intolerância a estatinas
Coordenador: HERMES TOROS XAVIER (SP)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
Identificação do paciente intolerante às estatinas
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Algoritmo de tratamento no paciente intolerante à estatina
Palestrante: ALEXANDRE JORGE DE ANDRADE NEGRI (PB)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Abordagem da dislipidemia e da hiperglicemia no diabetes
Coordenador: HERMES TOROS XAVIER (SP)
Coordenador: HARRY CORREA FILHO (SC)
A estratificação de risco cardiovascular e as metas lipídicas no paciente diabético: o que diz a nova diretriz
Palestrante: ANA PAULA MARTE CHACRA (SP)
A abordagem baseada em evidências de medicamentos hipoglicemiantes na doença cardiovascular
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
Discussão



Atividades Patrocinadas

• Auditório 01
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Inovações em cardiologia Intervencionista - Boston Scientific  

Parte I: LAAC
Oclusão de apêndice atrial esquerdo na prevenção de AVC: evidências do dispositivo Watchman
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Caso ao vivo Watchman
Apresentador: CARLOS AUGUSTO CARDOSO PEDRA (SP)
Debatedor: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Debatedor: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Debatedor: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Debatedor: RAFAEL CAVALCANTE
Parte II: TAVI
Simplificando a TAVI: resultados da Acurate Neo
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Caso ao vivo Acurate Neo
Apresentador: ALEXANDRE ABIZAID (SP)
Apresentador: DIMYTRI ALEXANDRE DE ALVIM SIQUEIRA (SP)
Debatedor: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
Debatedor: LUIZ ANTÔNIO FERREIRA CARVALHO


• Auditório 02
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Biolab
Continuum cardiovascular estendido, a relação entre aterosclerose e a idade arterial
Moderador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Palestrante: KATARZYNA ZDZISTAWA MARESZ (Polônia)


• Auditório 03
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Bayer
Novos cenários da terapia anticoagulante
Abertura
Presidente: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Anticoagulação em pacientes com SCA e FA submetidos a ICP
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Anticoagulação em populações especiais
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Melhorando desfechos CV em pacientes em uso de anticoagulantes – Estudo COMPASS
Palestrante: STUART CONNOLLY (Canadá)
Perguntas e respostas


• Auditório 04
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Novartis
Sacubitril/Valsartana: um novo paradigma para o tratamento da ICFER
Insuficiência cardíaca: uma doença com alto risco de mortalidade e hospitalização
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
PARADIGM-HF: o impacto de sacubitril/valsaratana na ICFER. Introdução clínica do sacubitril/valsartana na ICFER
Palestrante: SALVADOR RASSI (GO)
Perguntas & Respostas

Manejo clínico do paciente com ICFER - Minha experiência com Sacubitril/Valsartana
Palestrante: FLAVIO DE SOUZA BRITO (Brasil)
Conversa com especialistas - Para quem e como prescrever Sacubitril/Valsartana
Especialista: SALVADOR RASSI (GO)
Especialista: FERNANDO BACAL (SP)
Especialista: FLAVIO DE SOUZA BRITO (Brasil)


• Auditório 05
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo
The evolving landscape of NOACs
Expanding the knowledge around atrial fibrillation
Palestrante: DALMO ANTONIO RIBEIRO MOREIRA (SP)
Tailoring the use of NOACs in challenging situations
Palestrante: GREGORY LIP (Reino Unido)
Translating engage AF-TIMI 48 into clinical practice
Palestrante: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)


• Auditório 06
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Libbs
Um novo olhar para o coração da família brasileira: combatendo de frente a hipertensão, diabetes e insuficiência cardíaca
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Palestrante: CARLOS EDUARDO BARRA COURI (Brasil)


• Auditório 07
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Hospital Costantini 
Cardiologia intervencionista para clínicos
Coordenador: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordenador: MARCELO DE FREITAS SANTOS
Abertura
Apresentador: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Fechamento de auriculeta para clínicos: quando, como e por quê?
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Experiência de fechamento de auriculeta na América Latina. Registro Internacional
Palestrante: ANIBAL DAMONTE
Apresentação de caso clínico
Apresentador: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Discussão
Debatedor: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Debatedor: ANIBAL DAMONTE
Debatedor: MARCELO DE FREITAS SANTOS
A importância da ecografia atual do diagnóstico a indicação de tratamento da doença coronariana
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
A importância para o cardiologista clínico do estudo funcional invasivo
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Discussão
Debatedor: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Debatedor: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Debatedor: MARCELO DE FREITAS SANTOS


• Auditório 12
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Dasa

Opening Session
Apresentador: ROBERTO CALDEIRA CURY (SP)
Apresentador: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
From coronary stenosis to FFR and plaque composition: Where to hang our hat?
Palestrante: JAGAT PRAKASH SINGH NARULA (Estados Unidos)
Angiotomografia de artérias coronárias: exame inicial para a investigação do DAC
Palestrante: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Mesa redonda: Perguntas e repostas - temas relevantes em doença arterial coronariana
O papel da troponina ultra sensível no PS. Como fica a TC de coronária na estratificação
Uso de estatinas baseadas em metas de LDL. O que devemos fazer?
Estratificação funcional não invasiva. O papel do ecocardiograma sob estresse farmacológico
Quando é melhor iniciar a investigação com anatomia (TC) e quando é melhor isquemia/funcional
Quais as informações da caracterização de placa que importam para o clínico, e como elas devem ser usadas (para dizer que placa de alto risco não é instável, etc)
Debatedor: CLERIO FRANCISCO DE AZEVEDO FILHO (RJ)
Debatedor: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
Debatedor: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Debatedor: LUÍS FERNANDO BRUZZI PORTO (RJ)
Debatedor: MARLY UELLENDAHL


• Auditório 15
Horário Atividade
12:15-13:45Diretrizes em Debate: Hospital Sírio-Libanês
Diretriz de Assistência Circulatória Mecânica da Sociedade Brasileira de Cardiologia
Moderador: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedora: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Debatedor: PAULO MANUEL PEGO FERNANDES (SP)
Debatedor: BRUNO BISELLI (SP)


• Auditório 21
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Boehringer-Ingelheim
RE-DUAL PCI e reversão: fazendo escolhas melhores após a revascularização coronariana
Quais as recomendações atuais para terapia antitrombótica após a angioplastia com colocação de stent ?
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Terapia dupla vs terapia tripla: quais as novas evidências?
Palestrante: ALEXANDRE PIERI (SP)
Segurança, eficácia e controle: escolhendo o anticoagulante correto para o paciente
Palestrante: JOHN EIKELBOOM



Cardio X

• Auditório 08
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade internacional SBC/ACC: Cardio X
Core Track - edema pulmonar cardiogênico (CPE) e insuficiência cardíaca aguda
Abertura
Presidente: RICHARD A. CHAZAL (Estados Unidos)
Presidente: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Painelista: MICHAEL T. SPOONER (Estados Unidos)
Painelista: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Painelista: FERNANDO BACAL (SP)
Miniconferência: Otimizando a terapia para insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida de acordo com as Diretrizes SBC
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
Miniconferência: Manejando insuficiência cardíaca aguda em 2017: recomendações das Diretrizes ACC
Palestrante: RICHARD A. CHAZAL (Estados Unidos)
Estudo de caso interativo 1: Oportunidades no manejo do edema pulmonar devido a insuficiência cardíaca aguda
Apresentador: MICHAEL T. SPOONER (Estados Unidos)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade internacional SBC/ACC: Cardio X
Core Track - fibrilação atrial (FA) não valvar
Presidente: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Presidente: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Painelista: MICHAEL T. SPOONER (Estados Unidos)
Painelista: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Painelista: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Miniconferência: Aprimorando o desempenho clínico na fibrilação atrial em ambientes hospitalar e ambulatorial
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Miniconferência: Recomendações de anticoagulação baseadas nas diretrizes do ACC em pacientes com fibrilação atrial
Palestrante: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Estudo de caso interativo 2: Manejando os múltiplos aspectos da fibrilação atrial não valvar
Apresentador: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Discussão
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Atividade internacional SBC/ACC: Cardio X
Core Track - valvopatias
Presidente: RICHARD A. CHAZAL (Estados Unidos)
Presidente: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Painelista: MICHAEL T. SPOONER (Estados Unidos)
Painelista: AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS (SP)
Painelista: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Miniconferência: Destaques das estratégias das diretrizes do ACC relacionadas a regurgitação da válvula atrioventricular
Palestrante: RICHARD A. CHAZAL (Estados Unidos)
Miniconferência: Recomendações essenciais das Diretrizes da SBC no manejo da doença valvar mitral grave
Palestrante: AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS (SP)
Estudo de caso interativo 3: Desafios no manejo da valvopatia devido à endocardite infecciosa
Apresentador: MICHAEL T. SPOONER (Estados Unidos)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Atividade internacional SBC/ACC: Cardio X
Core Track - infarto agudo do miocárdio com supradesnivelamento do segmento ST
Presidente: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Presidente: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Painelista: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Painelista: ALEXANDRE ABIZAID (SP)
Miniconferência: Manejo do IAMSSST de acordo com a diretrizes da SBC: recomendações fundamentais
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Miniconferência: Manejando o IAMSSST de acordo com as diretrizes atuais do ACC: pinçando dicas indispensáveis
Palestrante: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Estudo de caso interativo 4: Manejo de complicações do IAMSSST: da sala de emergência à intervenção coronária percutânea
Apresentador: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Discussão



Cardiogeriatria

• Auditório 18
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Particularidades da hipertensão arterial no idoso
Coordenador: HUMBERTO PIERRI (SP)
Coordenador: JOSÉ ANTONIO GORDILLO DE SOUZA (SP)
Pressão arterial central: significado e aplicabilidade clínica
Palestrante: JOSÉ CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Rigidez arterial como marcador de risco para demência
Palestrante: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Meta pressórica de tratamento: que recomendação seguir?
Palestrante: ROBERTO ALEXANDRE FRANKEN (SP)
Manejo da hipertensão arterial no portador de demência
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Cuidados paliativos em cardiologia
Coordenador: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Quando indico e o que faço no cuidado paliativo?
Palestrante: JOSÉ ANTONIO GORDILLO DE SOUZA (SP)
Como abordo a espiritualidade no cuidado paliativo?
Palestrante: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Reabilitação e nutrição no idoso
Coordenador: ABRAHÃO AFIUNE NETO (GO)
Como oriento a prática de atividade física no paciente idoso?
Palestrante: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
Como e quando prescrevo suplementos alimentares para o paciente idoso?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Discussão



Cardiologia Clínica

• Auditório 06
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Estratificação da dor torácica no pronto-socorro
Coordenador: NELSON SIQUEIRA DE MORAIS (GO)
Coordenador: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
Escores de risco e o uso racional dos métodos de imagem: visão do clínico
Palestrante: AUGUSTO DE MARCO MARTINS (DF)
Teste ergométrico
Palestrante: HUEVERSON JUNQUEIRA NEVES (TO)
Cintilografia miocárdica
Palestrante: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Angiotomografia de coronária
Palestrante: ROBERTO CALDEIRA CURY (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Estratificação do risco cardiovascular no perioperatório
Coordenador: EMILTON LIMA JR (PR)
Coordenadora: SÔNIA CONDE CRISTINO (PA)
Arritmias ventriculares no perioperatório
Palestrante: PAI CHING YU (SP)
Insuficiência cardíaca oligossintomática e operação não cardíaca
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Doença carotídea e doença coronariana graves: hierarquização de procedimentos
Palestrante: DANIELA CALDERARO (SP)
Aplicativos e recursos tecnológicos para avaliação do risco cardiovascular perioperatório
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
Discussão
16:45-17:30Como Eu Faço
Quadros anginosos graves
Coordenador: FRANCISCO REZENDE SILVEIRA (MG)
Coordenador: ANTONIO CARLOS DE CAMARGO CARVALHO (SP)
Estratificando o risco
Palestrante: JOÃO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Tratamento da angina refratária
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Casos desafiadores durante a quimioterapia
Coordenador: FRANCISCO REZENDE SILVEIRA (MG)
Coordenador: ANTONIO CARLOS DE CAMARGO CARVALHO (SP)
Insuficiência cardíaca aguda
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (MG)
Infarto agudo do miocárdio
Palestrante: FÁTIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Discussão


• Auditório 13
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Conceitos básicos e práticos sobre espiritualidade e cardiologia
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Coordenador: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Momento e estratégias para obtenção de adequada anamnese relacionada à espiritualidade
Palestrante: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
Como selecionar o melhor questionário relacionado à avaliação da espiritualidade
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Como resolver conflitos entre condutas médicas e espiritualidade
Palestrante: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
O que pode ser feito pelo cardiologista em relação à espiritualidade nos pacientes agudos e crônicos?
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Abordagem diagnóstica e terapêutica na sala de emergência
Coordenador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
Coordenador: GUILHERME FENELON (SP)
Paciente com bloqueio atrioventricular total estável hemodinamicamente
Palestrante: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Paciente com taquicardia regular de QRS largo
Palestrante: SÉRGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Taquicardia supraventricular na gravidez
Palestrante: JACOB ATIE (RJ)
Estratificação do risco após a síncope
Palestrante: JOSÉ SOBRAL NETO (DF)
Discussão
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Mesa Redonda
Crise hipertensiva
Coordenador: JOÃO MANSUR FILHO (RJ)
Coordenador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
Dissecção aórtica
Palestrante: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETO FILHO (SE)
Edema agudo pulmonar
Palestrante: ALEXANDRE JORGE DE ANDRADE NEGRI (PB)
Na gravidez
Palestrante: CLÁUDIA MARIA VILAS FREIRE (MG)
Acidente vascular encefálico e outras condições
Palestrante: MARIO WIEHE (RS)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Colóquio
Espiritualidade na prática clínica e cuidados paliativos
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
Coordenador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Anamnese relacionada à espiritualidade sempre deve ser realizada?
A espiritualidade dos profissionais de saúde modifica as decisões?
Psicologia positiva, pensamento positivo, enfrentamento e prece intercessora
Mensurando benefícios clinicamente relevantes em espiritualidade e cardiologia
Qualificação do profissional para espiritualidade na prática clínica
O que é e qual o impacto de cuidados paliativos em medicina cardiovascular
Painelista: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Painelista: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Painelista: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Painelista: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)


• Auditório 14
Horário Atividade
16:45-18:15Colóquio
Valvopatia grave assintomática
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Coordenador: VALDIR AMBRÓSIO MOISÉS (SP)
Como definir valvopatia grave
Como definir se o paciente é realmente assintomático
Quando o ecocardiograma sob estresse de exercício deve ser indicado e como interpretar
Quando a imagem multimodalidade (tomografia computadorizada e ressonância magnética) deve ser empregada
Quando indicar intervenção
Painelista: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Painelista: RONEY ORISMAR SAMPAIO (SP)
Painelista: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Painelista: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)


• Auditório 19
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Epidemiologia cardiovascular no Brasil
Moderador: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Carga das doenças cardiovasculares no mundo: estudo GBD - 2016
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Tendências das doenças cardiovasculares no Brasil: estudo GBD - 2016
Palestrante: LUISA CAMPOS CALDEIRA BRANT (MG)
Impacto da urbanização nos fatores de risco cardiovascular no Brasil: estudo PURE
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Marcadores de aterosclerose na população brasileira: contribuições do estudo ELSA
Palestrante: PAULO ANDRADE LOTUFO (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Doenças do pericárdio, o que o cardiologista precisa saber
Coordenador: ABILIO AUGUSTO FRAGATA FILHO (SP)
Coordenador: FÁBIO FERNANDES (SP)
Adiposidade epicárdica: impacto clínico
Palestrante: MÁRCIO HIROSHI MINAME (SP)
Pericardite recorrente
Palestrante: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Abordagem cirúrgica do pericárdio, o que o clínico precisa saber
Palestrante: PAULO MANUEL PEGO FERNANDES (SP)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Avaliação e tratamento da doença coronariana
Coordenador: GILMAR REIS (MG)
Coordenador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Síndrome X cardíaca: o que mudou
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Síndrome do coração partido (Takotsubo)
Palestrante: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Tratamento clínico em portadores de diabetes- tipo II
Palestrante: CLÁUDIO VIEIRA CATHARINA (RJ)
Indicação de revascularização na angina estável
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
Discussão



Cardiologia da Mulher

• Auditório 14
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Desafio da prática cardiológica na mulher
Coordenadora: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Coordenadora: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
Risco cardiovascular da fertilização in vitro
Palestrante: ORLANDO OTÁVIO DE MEDEIROS (PE)
Anticoncepção: segurança e eficácia
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Dislipidemia na gestação
Palestrante: TÂNIA LEME DA ROCHA MARTINEZ (SP)
O uso da pílula e a terapia hormonal da menopausa
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
14:30-16:00Colóquio
Cardiopatia e gravidez: tópicos especiais
Coordenador: DANIEL BORN (SP)
Anticoncepção na cardiopata
Endocardite infecciosa
Arritmias cardíacas
Insuficiência cardíaca
Interrupção da gravidez
Painelista: ORLANDO OTÁVIO DE MEDEIROS (PE)
Painelista: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Painelista: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Painelista: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO COSTA (PA)
Painelista: CRISTINA APARECIDA FALBO GUAZZELLI (SP)



Cardiopatias Congênitas e Cardiologia Pediátrica

• Auditório 19
Horário Atividade
14:30-16:00Colóquio
Atividade física e cardiopatias congênitas: o que é seguro?
Coordenadora: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
Papel da ecocardiografia para liberação da atividade física
Reabilitação em cardiopatias congênitas
Como orientar atividades esportivas em pacientes operados e não operados
Arritmias e atividade física
Aspectos legais da atividade física para o cardiopata congênito
Limitações fisiológicas após a cirurgia de Fontan
Como contemplar as expectativas do paciente
Painelista: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Painelista: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
Painelista: DANIEL JOGAIB DAHER (SP)
Painelista: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Painelista: LÚCIA CAMPOS PELLANDA (RS)
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Abordagens pediátricas
Coordenadora: MARIA ANGELICA BINOTTO (SP)
Coordenadora: LÚCIA CAMPOS PELLANDA (RS)
Síncope
Palestrante: TAN CHEN WU (SP)
Hipertensão arterial
Palestrante: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Forame oval patente e acidente vascular encefálico criptogênico
Coordenador: FRANCISCO JOSE ARAÚJO CHAMIE DE QUEIROZ (RJ)
Coordenadora: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
Qual a melhor evidência para orientar a conduta?
Palestrante: CARLOS AUGUSTO CARDOSO PEDRA (SP)
Devemos indicar a anticoagulação?
Palestrante: ESTELA AZEKA (SP)
Discussão



Cirurgia Cardiovascular

• Auditório 20
Horário Atividade
08:00-09:30Simpósio: 50 anos da cirurgia coronariana
Miniconferências
Presidente: JOSÉ TELES DE MENDONÇA (SE)
Presidente: JOSÉ WANDERLEY NETO (AL)
Evolução da cirurgia coronária
Palestrante: LUIZ CARLOS BENTO DE SOUZA (SP)
Diretrizes para cirurgia de revascularização miocárdica
Palestrante: VIVIAN LERNER AMATO (SP)
Resultados tardios da cirurgia de revascularização miocárdica
Palestrante: ENIO BUFFOLO (SP)
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Simpósio: 50 anos da cirurgia coronariana
Mesa Redonda
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Coordenador: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
Cirurgia coronariana no Brasil
Palestrante: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Quais os fatores em cirurgia coronariana que mais preocupam os cirurgiões?
Palestrante: SÉRGIO ALMEIDA DE OLIVEIRA (SP)
Cirurgia na disfunção ventricular de origem isquêmica
Palestrante: NOEDIR ANTONIO GROPPO STOLF (SP)
Tratamento pós-operatório dos pacientes revascularizados
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Discussão



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Auditório 17
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Como proceder com os testes diagnósticos discordantes?
Coordenador: WILLIAM AZEM CHALELA (SP)
Coordenador: DJAIR BRINDEIRO FILHO (PE)
Escore de cálcio coronariano elevado e teste ergométrico normal
Palestrante: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
Teste ergométrico e cintilografia miocárdica discordantes 
Palestrante: ANDREA ROCHA DE LORENZO (RJ)
Paciente com tomografia cardíaca com lesão obstrutiva e teste ergométrico e cintilografia miocárdica normais
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Teste ergométrico e cintilografia miocárdica alterados com cinecoronariografia normal
Palestrante: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Discussão



Espaço Tendências Dislipidemia - Amgen

• Sala Espaço Tendências Amgen
Horário Atividade
09:00-09:40Aula com o Professor
A inovação e a evolução dos iPCSK9- Evolocumabe: da descoberta às evidências
Palestrante: HERMES TOROS XAVIER (SP)
09:50-10:30Aula com o Professor
A importância do LDL-c como fator de risco e causal da doença aterosclerótica
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
10:40-11:20Aula com o Professor
Avanços no diagnóstico e tratamento da Hipercolesterolemia Familiar- história natural e prevenção de eventos cardiovasculares
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
11:30-12:10Aula com o Professor
A redução de eventos cardiovasculares com iPCSK9- análise dos estudos Fourier e Spire
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
14:30-15:10Aula com o Professor
A inovação e a evolução dos iPCSK9- Evolocumabe: da descoberta às evidências
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
15:20-16:00Aula com o Professor
A importância do LDL-c como fator de risco e causal da doença aterosclerótica
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
16:10-16:50Aula com o Professor
Regressão de placa aterosclerótica e correlação com regressão de aterosclerose e eventos CV
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
17:00-17:40Aula com o Professor
A redução de eventos cardiovasculares com iPCSK9- análise dos estudos Fourier e Spire
Palestrante: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)



Espaço Tendências Fibrilação Atrial - Pfizer

• Sala Espaço Tendências Pfizer
Horário Atividade
09:00-09:40Aula com o Professor
DOACs: cardioversão, ablação e uso peri-operatório
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
09:50-10:30Aula com o Professor
Estado da arte em anticoagulação em FA: o que aprendemos com os DOACs nos últimos 8 anos?
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
10:40-11:20Aula com o Professor
Síndrome coronariana aguda: estudos com apixabana
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
11:30-12:10Aula com o Professor
Podemos confiar em apixabana para fibriladores atriais especiais (idade avançada, disfunção renal e hepatopata)?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
14:30-15:10Aula com o Professor
Ainda há espaço para varfarina no tratamento da FA?
Palestrante: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
15:20-16:00Aula com o Professor
Minimizando sangramento no paciente anticoagulado
Palestrante: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
16:10-16:50Aula com o Professor
É necessário anticoagular paciente com FA? Visão do cardiologista
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)



Espaço Tendências HAS, IC e Variedades (AIR LIQUIDE)

• Sala Espaço Tendências Air Liquide
Horário Atividade
10:40-11:20Aula com o Professor
Óxido nítrico - manejo da hipertensão pulmonar em cirurgia cardíaca
Palestrante: FILOMENA GALAS (Brasil)



Espaço Tendências HAS, IC e Variedades (Cardios)

• Sala Espaço Tendências Cardios
Horário Atividade
11:30-12:10Aula com o Professor
Análise da Onda de Pulso e VOP
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)



Espaço Tendências HAS, IC e Variedades (SERVIER)

• Sala Espaço Tendências Servier
Horário Atividade
15:20-16:00Aula com o Professor
DAC
Palestrante: LUIS HENRIQUE WOLFF GOWDAK (SP)
16:10-16:50Aula com o Professor
Diabetes
Palestrante: BRUNO CARAMELLI (SP)



Espaço Tendências Novartis

• Sala Espaço Tendências Novartis
Horário Atividade
09:50-10:30Aula com o Professor
Sacubitril/Valsartana: como otimimizar a terapia do seu paciente com ICFER
Palestrante: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
14:30-15:10Aula com o Professor
Manejo do paciente hipertenso grave, o que aprendemos com a nova diretriz brasileira?
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)



Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)

• Auditório 16
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade internacional: SBC/Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)
II Congresso da Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)
Abertura
Presidente FSCLP: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Presidente-eleito FSCLP: MÁRIO FERNANDES (Angola)
Presidente passado FSCLP: HUGO MADEIRA (Portugal)
Presidente da SPC: JOÃO MORAIS (Portugal)
Presidente passado: MIGUEL MENDES (Portugal)
Presidente da SBC: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Doenças cardiovasculares nos países de língua portuguesa: desafios e estratégias
Moderador: MÁRIO FERNANDES (Angola)
Moderador: HUGO MADEIRA (Portugal)
HIV e doença cardiovascular
Palestrante: BENEDITO QUINTAS (Angola)
Gestão dos pacientes com doença valvar cardíaca
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
Doença aterotrombótica e fatores socioeconômicos
Palestrante: PAOLO BLANCO VILLELA (RJ)
Educação continuada em cardiologia - intervenção conjunta na prevenção cardiovascular global
Palestrante: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade internacional: SBC/Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)
Fórum Global de combate a mortalidade cardiovascular nos países de língua portuguesa
Moderador: MIGUEL MENDES (Portugal)
Moderador: FAUSTO PINTO (Portugal)
Epidemiologia das doenças cardiovasculares nos países lusófonos
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Como atingir o objetivo “25/25” da OMS
Desafios socioeconômicos e diferenças regionais para a obtenção das metas
Implementação de medidas custo-efetivo para a prevenção e tratamento das doenças cardiovasculares
Aliança para o enfrentamento das doenças cardiovasculares - missão da FSCLP
Painelista: MÁRIO FERNANDES (Angola)
Painelista: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Painelista: JOÃO MORAIS (Portugal)
Painelista: HUGO MADEIRA (Portugal)
Painelista: VANDA AZEVEDO (Cabo Verde)
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Atividade internacional: SBC/Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)
Lançamento da diretriz 2017: Diretriz para os cuidados primários em hipertensão arterial nos países de língua portuguesa
Moderador: HUGO MADEIRA (Portugal)
Moderador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Hipertensão e envelhecimento vascular
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Risco cardiovascular global e metas para controle da pressão arterial
Palestrante: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Tratamento não medicamentoso e abordagem de fatores de risco concomitantes
Palestrante: MIGUEL MENDES (Portugal)
Tratamento medicamentoso: monoterapia vs. combinação de anti-hipertensivos
Palestrante: FILOMENA CRUZ (Angola)
Abordagem da hipertensão de difícil controle
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Atividade internacional: SBC/Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)
Atualização em febre reumática
Moderador: MIGUEL MENDES (Portugal)
Moderador: PAOLO BLANCO VILLELA (RJ)
Qual a situação atual da febre reumática nos países de língua portuguesa? Existe diferença na prevalência e evolução?
Palestrante: MÁRIO FERNANDES (Angola)
O que mudou na abordagem diagnóstica e terapêutica?
Palestrante: MARIA DA GLÓRIA COSTA MAWETE (Angola)
Qual a orientação atual para a abordagem primária e secundária da doença?
Palestrante: VANDA AZEVEDO (Cabo Verde)
Estágio atual da vacinação para a febre reumática. É possível estabelecer estratégias comuns para o diagnóstico e tratamento da febre reumática nos países de língua portuguesa?
Palestrante: CLEONICE DE CARVALHO COELHO MOTA (MG)
Discussão



Fórum de Ideias

• Sala Espaço Tendências
Horário Atividade
10:15-11:45Fórum de Ideias III

Coordenador: REINALDO MATTOS HADLICH (RJ)
Comida de verdade: mitos e verdades sobre alimentação
Palestrante: RITA LOBO (SP)
Palestrante: CARLOS AUGUSTO MONTEIRO (SP)
Debatedora: ANA MARIA LOTTENBERG (SP)
O que os médicos precisam saber sobre direito
Palestrante: BRENO GARCIA DE OLIVEIRA (MG)
Debatedor: WALTER ALVARENGA OLIVEIRA (MG)
14:30-16:00Fórum de Ideias IV

Coordenador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Trabalhando com Big Data: um algoritmo pode ler um médico?
Palestrante: GUSTAVO IOSCHPE (SP)
Debatedor: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Espiritualidade na prática cardiológica
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
Debatedor: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)



Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista

• Auditório 01
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Controvérsia: estenose aórtica em pacientes com risco intermediário
Moderador: JOSÉ EDUARDO MORAIS REGO SOUSA (SP)
Moderador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
A cirurgia continua como método ouro
Palestrante: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
TAVI pode ser uma alternativa
Palestrante: EBERHARD GRUBE (Alemanha)
Sessões de casos clínicos III (casos editados)
Caso 5: TAVI via femoral - Patrocínio: Edwards Lifesciences
Caso 6: Substituição cirúrgica com válvula sutureless - Patrocínio: Edwards Lifesciences
Debatedor: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Debatedora: AURISTELA ISABEL DE OLIVEIRA RAMOS (SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: MARCO ANTONIO PERIN (SP)
Debatedor: PAULO MANUEL PEGO FERNANDES (SP)
Debatedor: HENRIQUE BARBOSA RIBEIRO (SP)
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Moderadora: ROXANA MEHRAN (Estados Unidos)
Moderador: EXPEDITO E. RIBEIRO DA SILVA (SP)
Sessões de casos clínicos IV (casos ao vivo)
Transmissão ao vivo do Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia
Caso 7: Nova geração de stents bioabsorvíveis
Caso 8: Intervenção guiada por fisiologia/imagem
Debatedor: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: COSTANTINO ROBERTO FRACK COSTANTINI (PR)
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Debatedor: RICARDO PAVANELLO (SP)
Propriedade da indicação de intervenção percutânea na doença arterial coronariana estável: papel da fisiologia/imagem
Palestrante: ROXANA MEHRAN (Estados Unidos)
14:30-16:00Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Moderador: EULOGIO EMILIO MARTINEZ FILHO (SP)
Moderador: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Já temos evidências para diminuir o tempo de terapia dupla pós stent
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
A terapia dupla deve ser prescrita por pelo menos 1 ano
Palestrante: ROXANA MEHRAN (Estados Unidos)
Sessões de casos clínicos V
Transmissão ao vivo do INCOR - Patrocínio: Biosensors International & Scitech Produtos Médicos
Caso 9: Stent metálico sem polímero
Caso 10: Stent metálico com polímero bioabsorvível
Debatedor: GILMAR REIS (MG)
Debatedor: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
Debatedor: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Debatedor: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
Debatedor: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Atividade especial
Summit de inovações em cardiologia intervencionista
Moderador: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Avanços no tratamento percutâneo das cardiopatias estruturais
Palestrante: EBERHARD GRUBE (Alemanha)
Debatedor: JOSÉ HONÓRIO DE ALMEIDA PALMA DA FONSECA (SP)
Debatedor: DIMYTRI ALEXANDRE DE ALVIM SIQUEIRA (SP)
Debatedor: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Debatedor: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)



Hipertensão Arterial

• Auditório 15
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade especial
Hipertensão e qualidade de vida
Coordenadora: FÁTIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (PB)
Coordenador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Adesão continua sendo o grande desafio na hipertensão arterial?
Palestrante: DECIO MION JÚNIOR (SP)
Há diferenças entre os fármacos sobre a qualidade de vida?
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Conferência: Hipertensão e danos cerebrais (hypertension and brain damage)
Palestrante: ANTONIO COCA (Espanha)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Hipertensão arterial resistente
Coordenador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Aspectos epidemiológicos e clínicos
Palestrante: ALEXANDRE ALESSI (PR)
Um novo fenótipo na hipertensão?
Palestrante: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
Peculiaridades em lesões de órgãos-alvo
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Evidências no fluxograma do tratamento
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Discussão
14:30-16:00Colóquio
Dúvidas frequentes: hipertensão arterial, fibrilação atrial e insuficiência cardíaca
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Manejo da hipertensão na insuficiência cardíaca
Até quanto tolerar a redução da pressão arterial na insuficiência cardíaca
Como instituir reabilitação na insuficiência cardíaca
Novos anticoagulantes em próteses valvares biológicas
Biomarcadores na estratificação de risco do hipertenso
Anti-inflamatórios e analgésicos no cardiopata
Painelista: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Painelista: IRAN CASTRO (RS)
Painelista: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Painelista: JOSÉ XAVIER DE MELO FILHO (MA)
Painelista: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Tratamento da hipertensão estágio I sem comorbidades
Coordenador: SIEGMAR STARKE (SC)
Coordenador: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Monoterapia
Palestrante: FLÁVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
Terapia combinada
Palestrante: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
A escolha do quarto fármaco na hipertensão resistente
Coordenador: SIEGMAR STARKE (SC)
Coordenador: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
Espironolactona
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Clonidina ou outros
Palestrante: ALEXANDRE ALESSI (PR)
Discussão


• Auditório 17
Horário Atividade
16:45-18:15Mesa Redonda
Controvérsias em hipertensão arterial
Coordenador: ANTONIO FELIPE SIMÃO (SC)
Coordenador: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Dieta hipossódica para todos? Qual a evidência?
Palestrante: CARLOS ALBERTO MACHADO (SP)
Vitamina D e hipertensão: mito ou realidade?
Palestrante: JOÃO ROBERTO GEMELLI (RO)
Ácido úrico, hipertensão e doença cardiovascular. Qual a relação?
Palestrante: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Denervação renal: onde estamos?
Palestrante: CELSO AMODEO (SP)
Discussão



Imagem Cardiovascular

• Auditório 02
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Ressonância magnética para o clínico
Coordenador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Coordenador: DIKRAN ARMAGANIJAN (SP)
Nas miocardites
Palestrante: ROBERTO CALDEIRA CURY (SP)
Na identificação da isquemia miocárdica
Palestrante: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
Na quantificação da viabilidade miocárdica
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
Na avaliação da fibrose e risco de morte súbita
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Ecocardiografia na avaliação da insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada (ICFEP)
Coordenadora: JEANE MIKE TSUTSUI (SP)
Coordenador: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
O que o cardiologista clínico espera do ecocardiograma no diagnóstico e manejo da insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada?
Palestrante: CARLOS EDUARDO SUAIDE SILVA (SP)
Quais os critérios ecocardiográficos atuais para o diagnóstico de disfunção diastólica e estimativa das pressões de enchimento do ventrículo esquerdo?
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
Avaliar a função do átrio esquerdo tem importância clínica ou só o tamanho basta?
Palestrante: LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM (RJ)
Como avaliar a fibrose miocárdica e qual sua importância clínica?
Palestrante: JEANE MIKE TSUTSUI (SP)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Métodos de imagem na estratificação do risco
Coordenador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
Coordenador: RICARDO SIMOES (MG)
Na cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: LUCIANO HERMAN JUAÇABA BELÉM (RJ)
Na cardiomiopatia chagásica
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Discussão



Insuficiência Cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Auditório 02
Horário Atividade
14:30-15:15Como Eu Faço
Diagnóstico e tratamento: miocardite e pericardite
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Coordenador: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
Miocardite aguda
Palestrante: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Pericardite aguda e tamponamento cardíaco
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
Discussão
15:15-16:00Como Eu Faço
Desafios na hipertensão pulmonar
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Coordenador: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
Avaliação diagnóstica
Palestrante: ROBERTO MAX LOPES (MG)
Abordagem terapêutica
Palestrante: JAQUELINA SONOE OTA ARAKAKI (SP)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Avaliação do miocárdio
Coordenador: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Coordenador: RICARDO SIMOES (MG)
Diagnóstico da displasia arritmogênica do ventrículo direito e miocárdio não compactado
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
Monitorização da função ventricular no paciente oncológico
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Discussão


• Auditório 05
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida
Coordenador: JOSÉ GERALDO DE CASTRO AMINO (RJ)
Coordenador: JOÃO MANOEL ROSSI NETO (SP)
Etiologias incomuns. Como investigar?
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Métodos diagnósticos não usuais. Quando considerar?
Palestrante: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Formas de monitoramento inovadoras. Valem a pena?
Palestrante: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Novos tratamentos. Quando aplicar?
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Avaliação e tratamento das miocardiopatias
Coordenador: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Coordenador: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
Miocardiopatia hipertrófica
Palestrante: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Miocardiopatia não compactante
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
Miocardiopatia chagásica
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Amiloidose cardíaca
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
Discussão
14:30-16:00Colóquio
Tudo que você sempre quis saber sobre insuficiência cardíaca e ninguém respondeu
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Tenho insuficiência cardíaca e doença coronariana: posso tomar vinho todos os dias para ajudar a prevenir a doença coronariana? Ômega 3, coenzima Q10 e trimetazidina ajudam?
Tenho insuficiência cardíaca e sempre pratiquei esportes: posso voltar a treinar na academia? Meu sonho é correr a meia maratona. Posso? Existe algum esporte que é recomendado para cardiopatas?
Tenho insuficiência cardíaca e sou motorista de ônibus: posso continuar dirigindo? Se estiver com muito sono, posso tomar energéticos? Posso continuar trabalhando na mesma escala dos outros motoristas?
Tenho insuficiência cardíaca e asma: li na bula que um dos meus medicamentos, o carvedilol, piora a falta de ar. Devo parar? Como posso saber se minha falta de ar é do pulmão ou do coração? Devo praticar esportes para prevenir as crises?
Tenho insuficiência cardíaca: posso andar de avião?
Painelista: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Painelista: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Painelista: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Painelista: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
Painelista: DOMINGOS SÁVIO BARBOSA DE MELO (PE)
16:00-16:45Intervalo
16:45-17:30Como Eu Faço
Polêmicas na insuficiência cardíaca crônica
Coordenador: MARIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
O uso do cardioversor desfibrilador implantável na prevenção da mortalidade na miocardiopatia não isquêmica
Palestrante: ENRIQUE INDALÉCIO PACHÓN MATEO (SP)
A estimulação hissiana é uma alternativa ao ressincronizador
Palestrante: ANDRÉ LUIZ BUCHELE D‘AVILA (SC)
Discussão
17:30-18:15Como Eu Faço
Insuficiência cardíaca aguda descompensada
Coordenador: SALVADOR RASSI (GO)
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Tratamento do paciente úmido e quente
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Tratamento do paciente úmido e frio
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
Discussão



Outros

• Auditório 03
Horário Atividade
16:45-18:15Atividade internacional: SBC/DUKE University
O que há de novo na cardiologia que eu preciso saber?
Presidente: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Presidente: JOSÉ LUIS AZIZ (SP)
O que há de novo em diabetes
Palestrante: JOHN ALEXANDER (Estados Unidos)
O que há de novo em lipídios
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
O que há de novo em fibrilação atrial e prevenção de acidente vascular cerebral
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
O que há de novo em hipertensão
Palestrante: WILSON NADRUZ JUNIOR (SP)
O que há de novo em insuficiência cardíaca
Palestrante: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
Discussão


• Auditório 04
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade internacional: Simpósio Conjunto Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC)/American Heart Association (AHA)
Atualizando as diretrizes de Hipertensão e utilizando boas práticas clínicas
Moderador: CELSO AMODEO (SP)
Moderador: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
Evidências, controvérsias e implicações para o tratamento nos Estados Unidos
Palestrante: MARK CREAGER (Estados Unidos)
A prática clínica no manejo da hipertensão no Brasil: o que os resultados mostram até agora?
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Impacto do estudo SPRINT e outras novas evidências nas atuais diretrizes para hipertensão
Palestrante: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
Diretriz Brasileira de hipertensão 2017: quais as novidades?
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade internacional SBC/Harvard University - Lemann Foundation

Coordenador: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Coordenador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Escore de cálcio coronário zero garante baixo risco cardiovascular?
Palestrante: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Cardiologia tropical: efeitos dos fenômenos da natureza e das afecções tropicais nas doenças cardiovasculares
Palestrante: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
Manejo de doenças cardiovasculares em países em desenvolvimento
Palestrante: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
Qualidade de vida na insuficiência cardíaca: mirando em alvos móveis
Palestrante: RENATA RODRIGUES TEIXEIRA DE CASTRO (RJ)
Avanços no intercâmbio interamericano de pesquisas na área cardiovascular através do Programa da Fundação Lemann
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Discussão
14:30-16:00Atividade internacional: Simpósio Conjunto Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC)/American Heart Association (AHA)
O que eu preciso saber para tratar o paciente melhor e reduzir o impacto da doença cardiovascular: boas práticas clínicas
Moderador: FÁBIO PAPA TANIGUCHI (SP)
Moderador: MARK CREAGER (Estados Unidos)
Implementação dos programas de melhoria da qualidade para aprimorar resultados em pacientes com doenças cardiovasculares
Palestrante: SIDNEY C. SMITH (Estados Unidos)
Boas práticas clínicas para os pacientes com insuficiência cardíaca no Brasil
Palestrante: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Prevenção secundária da doença aterosclerótica cardiovascular: implicações dos ensaios clínicos recentes
Palestrante: MARK CREAGER (Estados Unidos)
Boas práticas clínicas em Fibrilação atrial: prevenindo o AVC cardioembólico e o sangramento
Palestrante: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Simpósio conjunto SBC/ESC
Diretrizes ESC 2017
Presidente: FAUSTO PINTO (Portugal)
Presidente: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Infarto agudo do miocárdio com supradesnivelamento do segmento ST
Palestrante: CARLOS AGUIAR (Portugal)
Discussão
Debatedora: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
Valvopatias
Palestrante: JOSÉ LUIS ZAMORANO (Espanha)
Discussão
Debatedor: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Doença arterial periférica
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
Discussão
Debatedor: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)


• Auditório 14
Horário Atividade
10:15-11:45Segundo Fórum de Qualidade Assistencial e Defesa Profissional da SBC

Abertura
Coordenador: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Coordenador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Debatedora: AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
Debatedor: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Debatedor: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Debatedor: FÁBIO BISCEGLI JATENE (SP)
Debatedor: MARCELO ANTÔNIO CARTAXO QUEIROGA LOPES (PB)
O cooperativismo médico – desafios a frente
Palestrante: SAMUEL FLAM (MG)
A mudança do cenário da medicina privada no Brasil
Palestrante: CLÁUDIO LOTTENBERG (SP)
Saúde pública em crise e as soluções plausíveis
Palestrante: AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
Propostas do associativismo médico brasileiro
Palestrante: LINCOLN LOPES FERREIRA (MG)
A união dos cardiologistas e a conquista da remuneração digna
Palestrante: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Discussão


• Auditório 20
Horário Atividade
14:30-16:00Atividade Internacional SBC/JACC

Presidente: VALENTIN FUSTER (Estados Unidos)
Presidente: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Um panorama sobre JACC e publicações 
Palestrante: VALENTIN FUSTER (Estados Unidos)
Redação e revisão de manuscritos periódicos de alta qualidade
Palestrante: MICHAEL FARKOUH (Canadá)
Arquivos Brasileiros de Cardiologia em 2017
Palestrante: LUIZ FELIPE PINHO MOREIRA (SP)
International Journal of Cardiovascular Sciences
Palestrante: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
A importância das colaborações internacionais de pesquisa
Palestrante: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Discussão
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Encontro das pós-graduações e pesquisa
Pesquisa: o que podemos aprender com os maiores centros globais - III Encontro de Pós-graduação em Ciências Cardiovasculares
Presidente: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Presidente: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Painelista: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Harvard, Boston, USA
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Leiden University, Holanda
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
Discussão
Panelista: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Painelista: AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
Painelista: ANDREA ROCHA DE LORENZO (RJ)
Painelista: CLÁUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Painelista: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Painelista: FRANCISCO R M LAURINDO (SP)
Painelista: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)


• Auditório 21
Horário Atividade
10:15-11:45Atividade especial
Grandes pesquisas brasileiras
Coordenador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Coordenador: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
ERICA (Estudo brasileiro do risco cardiovascular em adolescentes)
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
ELSA-BRASIL (Estudo longitudinal da saúde do adulto)
Palestrante: PAULO ANDRADE LOTUFO (SP)
PREVER (Tratamento da pré-hipertensão)
Palestrante: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
OPTIMIZE (Terapia dupla de curta vs. longa duração após  stents )
Palestrante: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
Discussão
14:30-16:00Atividade especial
Publicações que podem mudar a prática I – 2017
Coordenador: FERNANDO AUGUSTO ALVES DA COSTA (SP)
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
DIGOXIN IN Afib (Digoxina na fibrilação atrial)
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)
Discussão
Debatedor: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
SURTAVI Trial (Cirurgia ou TAVI na estenose aórtica de paciente com risco intermediário)
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Discussão
Debatedora: MAGALY ARRAIS DOS SANTOS (SP)
COMPASS (Anticoagulação na prevenção da doença cardiovascular)
Palestrante: STUART CONNOLLY (Canadá)
Discussão
Debatedor: RICARDO PAVANELLO (SP)
FOURIER Trial /SPIRE Trial (Inibição da PCSK9 na prevenção cardiovascular)
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Discussão
Debatedor: CARLOS COSTA MAGALHAES (SP)
CANTOS (Terapia anti-inflamatória na prevenção da doença cardiovascular)
Palestrante: PETER LIBBY (Estados Unidos)
Discussão
Debatedor: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
16:00-16:45Intervalo
16:45-18:15Atividade especial
Publicações que podem mudar a prática II – 2017
Coordenador: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Coordenador: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)
LEVO-CTS (Levosimedana em pacientes com disfunção de ventrículo esquerdo submetidos na cirurgia cardíaca)
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
Discussão
Debatedor: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Estudo CANVAS (Canaglifozina na prevenção cardiovascular no diabetes)
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Discussão
Debatedor: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
REVEAL (Inibição da CETP na prevenção da doença cardiovascular)
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Discussão
Debatedor: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
REDUAL-AF (Anticoagulação em portadores de fibrilação atrial na angioplastia coronariana)
Palestrante: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Discussão
Debatedora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)



SBC Hands-on

• Sala Hands On 01
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
MAPA (Sala 01)
Coordenador: FERNANDO NOBRE (SP)
10:15-11:45SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia (Sala 01)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: HORÁCIO GOMES PEREIRA FILHO (SP)
14:30-16:00SBC Hands-on (Colaboração: Hospital Israelita Albert Einstein)
Assistência circulatória na insuficiência cardíaca avançada (Sala 01)
Coordenador: MARCELO FRANKEN (SP)
Professor : SANDRIGO MANGINI (SP)
Professor : FLAVIO DE SOUZA BRITO (Brasil)
Professora: BARBARA RUBIM ALVES (SP)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
Ressonância magnética e tomografia computadorizada cardiovascular (Sala 02)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Professor : FABIO VIEIRA FERNANDES (MG)
Professor : TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
Assessor: DANIEL FILIPE DE FARIA LEITE (Reino Unido)
10:15-11:45SBC Hands-on
Consultório Digital (Sala 02)
Palestrante: COLABORADOR DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE CARDIOLOGIA (Brasil)
14:30-16:00SBC Hands-on (Colaboração: Hospital Israelita Albert Einstein)
Assistência circulatória na insuficiência cardíaca avançada (Sala 02)
Coordenador: MARCELO FRANKEN (SP)
Professor : SANDRIGO MANGINI (SP)
Professor : FLAVIO DE SOUZA BRITO (Brasil)
Professora: BARBARA RUBIM ALVES (SP)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
14:30-16:00SBC Hands-on (Colaboração: Hospital Israelita Albert Einstein)
Assistência circulatória na insuficiência cardíaca avançada (Sala 03)
Coordenador: MARCELO FRANKEN (SP)
Professor : SANDRIGO MANGINI (SP)
Professor : FLAVIO DE SOUZA BRITO (Brasil)
Professora: BARBARA RUBIM ALVES (SP)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
08:00-18:15SBC Hands-on
ACLS
Instrutor: JASVAN LEITE DE OLIVEIRA (SP)
Instrutora: ISABELA CRISTINA KIRNEW ABUD MANTA (SP)
Instrutor: RAFAEL RAFAINI LLORET (SP)
Instrutor: JUNIOR COLOMBELLI SCHERNER (Brasil)



Simpósio Ibero Latino Americano

• Auditório 03
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade internacional: Simpósio Ibero-Latino-Americano
Em busca da excelência no manejo da síndrome coronariana aguda
Presidente (SBC-RS): OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
Presidente (SIAC-Argentina): EZEQUIEL ZAIDEL (Argentina)
Avanços em biomarcadores cardíacos da síndrome coronariana aguda
Palestrante (SBC-SP): ARI TIMERMAN (SP)
Exames de imagem na síndrome coronária aguda
Palestrante (SEC-Espanha): ARTURO EVANGELISTA MASIP (Espanha)
Terapia antiplaquetária dupla em pacientes com síndrome coronariana aguda: qual é duração ideal da terapia?
Palestrante (SAC-Argentina): MIGUEL GONZÁLEZ (Argentina)
Avanços no tratamento antitrombótico de pacientes com doença arterial coronária
Palestrante (SBC-SP): JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade internacional: Simpósio Ibero-Latino-Americano
Promoção em saúde e prevenção de doenças cardiovasculares
Presidente (SBC-SP): CELSO AMODEO (SP)
Painelista (SBC-SP): CELSO AMODEO (SP)
Perspectivas atuais dos inibidores PCSK-9 na prevenção cardiovascular
Palestrante (ISCP-Argentina): ALBERTO LORENZATTI (Argentina)
Novos insights sobre o bloqueio do sistema renina-angiotensina aldosterona (SRAA) e outros sistemas
Palestrante (ISCP-Argentina): FELIPE MARTÍNEZ (Argentina)
Metas e terapias médicas para hipertensão na era atual: reconhecendo comorbidades e perfil de risco de pacientes
Palestrante (FAC-Argentina): JOAQUÍN SERRA (Argentina)
Discussão
Presidente (SBC-Brasil): MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Presidente (SEC-Spain): ARTURO EVANGELISTA MASIP (Espanha)
Bases científicas de promoção da saúde: direcionamentos futuros
Palestrante: VALENTIN FUSTER (Estados Unidos)
14:30-16:00Atividade internacional: Simpósio Ibero-Latino-Americano
Enfrentando os desafios da insuficiência cardíaca (IC)
Presidente (FAC-Argentina): JOAQUÍN SERRA (Argentina)
Painelista (SAC-Argentina): MIGUEL GONZÁLEZ (Argentina)
Painelista (SBC-RJ): EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Compreendendo a complexidade da insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada (ICFEP): onde estamos
Palestrante (SIAC-Argentina): EZEQUIEL ZAIDEL (Argentina)
Avanços em dispositivos de ressincronização cardíaca para tratar a insuficiência cardíaca
Palestrante (SBC-SP): MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Itens fundamentais na terapia médica atual no tratamento da insuficiência cardíaca: o que o cardiologista precisa saber 
Palestrante (SBC-SP): FERNANDO BACAL (SP)
Terapia de anticoagulação e novos anticoagulantes orais na insuficiência cardíaca: presente e futuro
Palestrante (SPC-Portugal): JOÃO MORAIS (Portugal)
Discussão



Temas Livres

• Auditório 17
Horário Atividade
10:15-11:45Concurso Melhor Tema Livre - Jovem Pesquisador

Julgador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Julgadora: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Julgador: SALVADOR RASSI (GO)
Julgadora: LILIAN SOARES DA COSTA (RJ)

57406 - PREDITORES DE SANGRAMENTO GASTROINTESTINAL E DESFECHOS EM PACIENTES COM SÍNDROME DE HEYDE SUBMETIDOS À INTERVENÇÃO OU TRATAMENTO CLÍNICO
Apresentador: Vitor Emer Egypto Rosa


58319 - SIMPLIFICANDO A PREDIÇÃO DE NEFROPATIA INDUZIDA POR CONTRASTE APÓS INTERVENÇÃO CORONARIANA PERCUTÂNEA PRIMÁRIA: ESCORE AGEF (AGE, GLOMERULAR FILTRATION AND EJECTION FRACTION)
Apresentador:


59123 - DIFERENTES EFEITOS DOS INIBIDORES DE FOSFODIESTERASE-5 E DO RECEPTOR 1 DO FATOR DE CRESCIMENTO DE FIBROBLASTO EM MODELO DE HIPERTENSÃO ARTERIAL PULMONAR INDUZIDO POR MONOCROTALINA
Apresentador: Nathane Santanna Felix


61790 - ASSOCIAÇÃO ENTRE SUBFRAÇÕES DE LIPOPROTEÍNA DE ALTA DENSIDADE MEDIDAS PELO MÉTODO DE PERFIL VERTICAL AUTOMÁTICO E ESPESSURA MÉDIO-INTIMAL DAS CARÓTIDAS: ESTUDO LONGITUDINAL DE SAÚDE DO ADULTO (ELSA-BRASIL)
Apresentador: Marcio Sommer Bittencourt


62090 - VALOR DOS ESCORES TOMOGRÁFICOS PARA PREDIÇÃO DE EVENTOS CARDIOVASCULARES E MORTE NO SEGUIMENTO DE MUITO LONGO PRAZO
Apresentador: Thais Pinheiro Lima
14:30-16:00Concurso Melhor Tema Livre - Jovem Pesquisador

Julgador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Julgadora: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Julgador: SALVADOR RASSI (GO)
Julgadora: LILIAN SOARES DA COSTA (RJ)

62389 - VARIAÇÕES GENÉTICAS NA CYP2C19, CYP2C9, CYP5A1 E ITGA2 ASSOCIADAS COM A FALTA DE RESPOSTA AO CLOPIDOGREL
Apresentador: Renata Caroline Costa de Freitas


62500 - DOENÇA ARTERIAL CORONARIANA PRECOCE PELO USO ILÍCITO DE ESTEROIDES ANDROGÊNICOS ANABOLIZANTES EM JOVENS
Apresentador: Francis Ribeiro de Souza


62524 - REDUZIDA RESPOSTA IMUNE NATURAL À ANTÍGENOS DERIVADOS DA APOLIPOPROTEINAS B ESTÁ ASSOCIADO A MAIOR TAXA DE MORTALIDADE CARDIOVASCULAR EM PACIENTES COM DIABETES MELLITUS
Apresentador: Henrique A Fonseca


62565 - AVALIAÇÃO DE UM ANTICORPO MONOCLONAL (MAB073ASB) CONTRA UM ANTÍGENO DERIVADO DA LDL MODIFICADA COMO BIOMARCADOR DE DESFECHOS CARDIOVASCULARES
Apresentador: Henrique A. Fonseca


62689 - TREINAMENTO FÍSICO MELHORA A FUNÇÃO CARDÍACA E NÃO ESTIMULA A PROLIFERAÇÃO DE CARDIOMIÓCITOS E A EXPRESSÃO DO RECEPTOR MAS EM RATOS COM HIPERTROFIA PATOLÓGICA
Apresentador: Gustavo Augusto Ferreira Mota


• Auditório 18
Horário Atividade
10:15-11:45Concurso Melhor Tema Livre - Pesquisador Sênior

Julgadora: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
Julgador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Julgadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Julgador: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)

58498 - VALOR DIAGNÓSTICO E IMPACTO PROGNÓSTICO DA DEFORMAÇÃO (“STRAIN”) LONGITUDINAL DO VENTRÍCULO DIREITO NA HIPERTENSÃO ARTERIAL PULMONAR, EM PACIENTES COM CAPACIDADE FUNCIONAL POUCO COMPROMETIDA: ESTUDO COM ECODOPPLERCARDIOGRAFIA E RESSONÂNCIA MAGNÉTICA
Apresentador: AUGUSTO ALBERTO DA COSTA JUNIOR


58530 - SONOTROMBÓLISE COM MICROBOLHAS PARA TRATAMENTO DE PACIENTES COM INFARTO AGUDO DO MIOCÁRDIO COM SUPRADESNIVELAMENTO DE SEGMENT ST: MELHORA NA TAXA DE RECANALIZAÇÃO EPICÁRDICA, FUNÇÃO SISTÓLICA E PERFUSÃO MICROVASCULAR
Apresentador: Wilson Mathias Jr


58556 - ESTUDO DA CORRELAÇÃO ENTRE INSUFICIÊNCIA MITRAL E IMPLANTE PERCUTÂNEO DE VALVA AÓRTICA: DO PRÉ PROCEDIMENTO À EVOLUÇÃO TARDIA DOS PACIENTES TRATADOS
Apresentador: LUCIANA DE CERJAT BERNARDES PEREIRA DA CUNHA


58918 - AVALIAÇÃO DAS ALTERAÇÕES CARDÍACAS NOS PACIENTES COM ACROMEGALIA ATRAVÉS DA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CARDÍACA ANTES E APÓS UM ANO DE TRATAMENTO COM OCTREOTIDE LAR.
Apresentador: Isabela C. Mendes Volschan


59206 - UTILIZAÇÃO DA RESSONÂNCIA MAGNÉTICA CARDÍACA EM PACIENTES COM INFARTO AGUDO DO MIOCÁRDIO COM CORONÁRIAS NORMAIS – IMPACTO NA MUDANÇA DE DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA
Apresentador: Alexandre de Matos Soeiro
14:30-16:00Concurso Melhor Tema Livre - Pesquisador Sênior

Julgadora: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
Julgador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Julgadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Julgador: ROBERTO ROCHA CORRÊA VEIGA GIRALDEZ (SP)

61251 - DISFUNÇÃO CARDÍACA POR HIPERTENSÃO PULMONAR ALTERA A CAPACIDADE ANTIOXIDANTE DIAGRAGMÁTICA SEM ALTERAR A MUSCULATURA PERIFÉRICA
Apresentador: Francis Lopes Pacagnelli


62224 - CIRCULATING CERAMIDES AS PROGNOSTIC BIOMARKERS AND THEIR ARTERIAL AND MYOCARDIAL TISSUE CORRELATES IN ACUTE MYOCARDIAL INFARCTION
Apresentador: Leonardo Pinto de Carvalho


62397 - RELAÇÃO DOSE-RESPOSTA ENTRE QUANTIDADE DE ATIVIDADE FÍSICA INTENSA E VARIABILIDADE DA FREQUÊNCIA CARDÍACA EM ADULTOS: UM ESTUDO TRANSVERSAL
Apresentador: Renata Kan Nishiaka


62824 - COMPARAÇÃO RANDOMIZADA DE INTERVENÇÕES CORONÁRIAS PERCUTÂNEAS GUIADAS POR TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA VERSUS ULTRASSOM INTRAVASCULAR VERSUS ANGIOGRAFIA. ESTUDO RANDOMIZADO ISIGHT
Apresentador: Daniel Chamié


62844 - O ESCORE DE GENSINI E A CARGA TROMBÓTICA ADICIONAM VALOR PREDITIVO AO ESCORE DE SYNTAX NA DETECÇÃO DO FENÔMENO DE NO-REFLOW APÓS ANGIOPLASTIA EM PACIENTES COM IAM COM SUPRADESNIVELAMENTO DO SEGMENTO ST
Apresentador: Luis Carlos Vieira Matos


• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de temas livres pôsteres de Pesquisadores

Debatedor: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
[acessar trabalhos]
16:00-16:45Apresentação de temas livres pôsteres de Pesquisadores

[acessar trabalhos]



  Domingo, 05 de novembro de 2017

• Arena (1) Exclusiva na Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de Painéis

Debatedor: MARCELO FRANKEN (SP)
Debatedor: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)

61696 - DOENÇA CORONÁRIA ESTÁVEL NO BRASIL: RESULTADOS DO REGISTRO OBSERVACIONAL INTERNACIONAL CLARIFY STABLE CORONARY DISEASE IN BRAZIL: RESULTS OF THE INTERNATIONAL OBSERVATIONAL REGISTRY CLARIFY
Apresentador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA


59292 - ESCORE DE COMPLEXIDADE NA REGURGITAÇÃO MITRAL DEGENERATIVA AVALIADA AO ECOTRANSESOFAGICO 3D
Apresentador: MONICA ALCANTARA


62293 - ESTIMULAÇÃO VAGAL EXTRACARDÍACA PARA AVALIAÇÃO DA AÇÃO VAGAL DURANTE CARDIONEUROABLAÇÃO E ESTUDO ELETROFISIOLÓGICO
Apresentador: José Carlos Pachón Mateos


62301 - FIBRINOLISE E SIRT1 SÉRICO EM INDIVÍDUOS SAUDÁVEIS APÓS RESTRIÇÃO CALÓRICA E RESVERATROL
Apresentador: Vanessa Monteiro da Silva


62164 - LONG-TERM IMPACT AND RISK HETEROGENEITY OF HEART FAILURE COMPLICATING ACUTE MYOCARDIAL INFARCTION
Apresentador: Leonardo Pinto de Carvalho


• Arena (2) Exclusiva na Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de Painéis

Debatedor: SÉRGIO TIMERMAN (SP)
Debatedor: RICARDO PAVANELLO (SP)

58547 - SELEÇÃO DE PRÓTESE AÓRTICA TRANSCATETER POR MEIO DE SOFTWARE ESPECIALIZADO É MAIS PRECISA DO QUE O HEART TEAM
Apresentador: Álvaro Rösler


62253 - STENT VERSUS CORONARY ARTERY BYPASS SURGERY IN MULTI VESSEL AND LEFT MAIN CORONARY ARTERY DISEASE: A META-ANALYSIS WITH SUB-GROUP EVALUATION
Apresentador: João Luiz de A A Falcão


62141 - TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO MELHORA A FUNÇÃO MECÂNICA E O TRÂNSITO DE CÁLCIO DOS CARDIOMIÓCITOS DE RATOS COM ESTENOSE AÓRTICA SUPRAVALVAR E DISFUNÇÃO VENTRICULAR
Apresentador: Vítor Loureiro da Silva


62198 - TREINAMENTO FÍSICO DE BAIXA INTENSIDADE MELHORA A CAPACIDADE FUNCIONAL E ATENUA A DISFUNÇÃO DIASTÓLICA E AS MANIFESTAÇÕES DE INSUFICIÊNCIA CARDÍACA EM RATOS COM ESTENOSE AÓRTICA SUPRAVALVAR
Apresentador: Sérgio Luiz Borges de Souza


58185 - VARIÁVEIS DE RISCO CARDIOVASCULAR E SUA AGREGAÇÃO EM ADOLESCENTES. ESTUDO DO RIO DE JANEIRO II
Apresentador: ERIKA MARIA GONÇALVES CAMPANA


• Exposição SBC Hands-on
Horário Atividade
08:30-13:00Body Interact
Novas Técnicas e Ferramentas para o ensino da Medicina: BodyPainting, 3D Interactive Anatomy, Mesa Body Interact
Dinamizador: PEDRO PINTO (SP)


• Sala Espaço Tendências
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade
Tudo aquilo que você queria saber sobre nutrição e nunca teve coragem de perguntar
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Gordura de coco
Ovos
Banha
Manteiga
Omega 3
Fitosterol
Frutas, legumes e verduras
Dietas da moda (proteína, paleo, glúten, jejum intermitente e detox)
Debatedora: ISABELA CARDOSO PIMENTEL MOTA (SP)
Debatedora: CRISTIANE KOVACS (SP)
Debatedora: MONICA BEYRUTE (SP)
Debatedora: ROBERTA CASSANI (SP)
Debatedora: JULIANA TIEKO KATO (SP)



Arritmias Cardíacas / Anticoagulação / Eletrocardiografia

• Auditório 07
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Papel da genética na prática clínica: diagnóstico, estratificação de risco e tratamento das arritmias cardíacas
Coordenador: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Coordenadora: ANA INES DA COSTA BRONCHTEIN (RJ)
Síndrome do QT Longo
Palestrante: EDUARDO ARRAIS ROCHA (CE)
Miocardiopatia dilatada
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Cardiopatia hipertrófica
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
Síndrome de Brugada
Palestrante: MÁRCIO JANSEN DE OLIVEIRA FIGUEIREDO (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Controvérsias no tratamento das arritmias cardíacas
Coordenadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Coordenador: MAURICIO IBRAHIM SCANAVACCA (SP)
Quando devo indicar anticoagulação em paciente com fibrilação atrial silenciosa detectada pelo marca-passo?
Palestrante: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
Quando a ablação por cateter deve ser indicada como primeira linha de tratamento no paciente com fibrilação atrial?
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
Quando devo indicar ablação no paciente com WPW assintomático?
Palestrante: EDUARDO BACK STERNICK (MG)
Quando indicar o cardiodesfibrilador como prevenção primária na cardiopatia não isquêmica?
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Discussão
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Mesa Redonda
Complicações hemorrágicas em pacientes com uso terapêutica antitrombótica
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Coordenador: MAX WAGNER DE LIMA (MT)
Paciente com queixas de hematomas e epistaxes
Palestrante: EDSON STEFANINI (SP)
Paciente com stent farmacológico recentemente colocado em uso de dupla antiagregação plaquetária com hemorragia digestiva alta
Palestrante: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Paciente em uso de anticoagulante que necessita de cirurgia de urgência
Palestrante: IRAN CASTRO (RS)
Paciente em uso de NOACs que sofreu trauma craniencefálico e desenvolveu hematoma extradural
Palestrante: ALEXANDRE PIERI (SP)
Discussão


• Auditório 16
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Síndromes do ponto J
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: SÉRGIO COSTA TAVARES FILHO (SE)
Conceituação
Palestrante: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Prevalência, implicações na população geral e em atletas
Palestrante: RICARDO RYOSHIM KUNIYOSHI (ES)
Diagnóstico diferencial
Palestrante: NELSON SAMESIMA (SP)
Qual a melhor abordagem?
Palestrante: CLÁUDIO PINHO (SP)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
08:00-08:45Casos Clínicos SBC/SOCESP
Fibrilação atrial
Presidente: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Coordenador: RICARDO PAVANELLO (SP)
Apresentador: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
Discussão
Debatedor: OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)



Aterosclerose / Dislipidemia / Fatores de Risco CV

• Auditório 03
Horário Atividade
14:30-16:00Colóquio
Cardiologia sem remédio - quando a receita é o alimento
Coordenador: CARLOS SCHERR (RJ)
Coordenador: CARLOS DANIEL MAGNONI (SP)
Dieta hiperproteica e saúde cardiovascular
O que preciso saber sobre gorduras, oléos e margarinas
Açúcares e adoçantes
Há indicação para suplementos?
Há indicação para dieta hipolipemiante?
Sal e salgantes
Vinho e suco de uva
Painelista: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
Painelista: ANA MARIA LOTTENBERG (SP)
Painelista: ABRAHÃO AFIUNE NETO (GO)


• Auditório 12
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Hipertrigliceridemia: doença cardiovascular e pancreatite
Coordenador: JOSÉ GERALDO DE CASTRO AMINO (RJ)
Hipertrigliceridemia como fator de risco cardiovascular
Palestrante: WILSON SALGADO FILHO (SP)
Hipertrigliceridemias e pancreatite. Fato ou ficção?
Palestrante: WILSON SALGADO FILHO (SP)
Tratamento atual das hipertrigliceridemias
Palestrante: CLAUDINE ALVES FEIO (PA)
Avanços no tratamento da hipertrigliceridemia
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
PCSK9 e doença cardiovascular
Coordenadora: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Coordenador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Colesterol e risco cardiovascular: o que os genes e os estudos clínicos nos ensinaram
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
Papel da PCSK9: da bancada à prática clínica
Palestrante: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Inibição da PCSK9 sobre a placa aterosclerótica e os eventos cardiovasculares
Palestrante: MÁRCIO HIROSHI MINAME (SP)
Inibição da PCSK9: o que esperar após os anticorpos monoclonais
Palestrante: CARLOS SCHERR (RJ)
Discussão



Atividades Patrocinadas

• Auditório 02
Horário Atividade
12:15-14:15Simpósio Satélite - Boehringer-Ingelheim & Lilly
Cardioproteção comprovada com antidiabético oral: Um novo papel para o cardiologista no tratamento do DM2
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Palestrante: ARTUR BELTRAME RIBEIRO (Brasil)



Cardiogeriatria

• Auditório 18
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Hipotensão postural no idoso
Coordenador: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Coordenador: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Fisiopatologia e etiologia da hipotensão postural
Palestrante: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Avaliação diagnóstica da hipotensão postural
Palestrante: ROBERTO ALEXANDRE FRANKEN (SP)
Tratamento não farmacológico da hipotensão postural
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
Tratamento farmacológico da hipotensão postural
Palestrante e debatedor: RONALDO FERNANDES ROSA (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
O idoso na sala de emergência
Coordenador: FERNANDO JOSÉ LIANZA DIAS (PB)
Coordenador: IZO HELBER (SP)
Avaliação clínica do idoso vítima de queda
Palestrante: JESSICA MYRIAN DE AMORIM GARCIA (PE)
Abordagem diagnóstica da dispneia
Palestrante: ROBERTO ALEXANDRE FRANKEN (SP)
Avaliação e tratamento do delírio
Palestrante: ROBERTO GAMARSKI (RJ)
Discussão



Cardiologia Clínica

• Auditório 02
Horário Atividade
14:30-16:00Mesa Redonda
Manejo do infarto agudo do miocárdio
Coordenador: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
Coordenador: SANDRO SALGUEIRO RODRIGUES (CE)
Sem obstrução coronariana: como investigar e tratar
Palestrante: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
Angioplastia pós-trombólise
Palestrante: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
Revascularização completa na fase aguda
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
Complicações mecânicas
Palestrante: ENIO BUFFOLO (SP)
Discussão


• Auditório 06
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
O cuidado cardiológico no paciente com câncer
Coordenadora: ROBERTA SARETTA (SP)
Coordenador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Quais são os riscos cardiovasculares associados ao tratamento do câncer de mama?
Palestrante: ARIANE VIEIRA SCARLATELLI MACEDO (MG)
Nova terapias para o câncer: com o que devemos nos preocupar?
Palestrante: ANA RITA DE ARAÚJO BURGOS (SP)
É possível predizer e prevenir a toxicidade? Papel dos biomarcadores e exames de imagem
Palestrante: ROBERTO KALIL FILHO (SP)
Mecanismos relacionados à trombose no paciente oncológico
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAJJAR (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Avaliação do paciente com estenose aórtica de moderado e alto risco cirúrgico
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Coordenador: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
Métodos de imagem na avaliação para TAVI
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
Visão do cardiologista intervencionista
Palestrante: ALEXANDRE ABIZAID (SP)
Visão do cirurgião cardíaco
Palestrante: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
Visão do clínico
Palestrante: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Discussão


• Auditório 13
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Tromboembolismo Pulmonar (TEP)
Coordenador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Coordenador: DANIEL FRANÇA VASCONCELOS (DF)
Heterogeneidade da apresentação clínica
Palestrante: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
Diagnóstico
Palestrante: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
Estratificação de risco
Palestrante: JOÃO MANSUR FILHO (RJ)
Tratamento
Palestrante: ANTONIO CLÁUDIO DO AMARAL BARUZZI (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Abordagem do choque cardiogênico
Coordenador: JOSÉ CARLOS QUINAGLIA E SILVA (DF)
Coordenador: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
Após infarto agudo do miocárdio
Palestrante: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
Na miocardiopatia
Palestrante: VICTOR SARLI ISSA (SP)
Tratamento farmacológico
Palestrante: ELIAS KNOBEL (SP)
Assistência circulatória
Palestrante: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Discussão


• Auditório 14
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Doença valvar mitral
Coordenador: DJAIR BRINDEIRO FILHO (PE)
Coordenador: JORGE EDUARDO ASSEF (SP)
Quando indicar valvoplastia mitral percutânea no paciente com estenose?
Palestrante: JOSÉ SEBASTIÃO DE ABREU (CE)
Indicação e resultados do MitraClip®
Palestrante: FÁBIO SANDOLI DE BRITO JUNIOR (SP)
Quando indicar cirurgia no paciente com insuficiência mitral assintomática?
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
Qual a melhor prótese no paciente jovem?
Palestrante: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Doença valvar aórtica
Coordenador: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Coordenador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
TAVI no paciente de risco cirúrgico intermediário
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
Quando indicar cirurgia no paciente com estenose aórtica assintomática?
Palestrante: CLARA WEKSLER (RJ)
Ainda há espaço para o uso de vasodilatadores no tratamento da insuficiência aórtica?
Palestrante: RONEY ORISMAR SAMPAIO (SP)
Quando indicar cirurgia no paciente assintomático com insuficiência aórtica?
Palestrante: ALFREDO JOSE MANSUR (SP)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
08:45-09:30Casos Clínicos SBC/SOCESP
Paciente no consultório, foco na prevenção cardiovascular
Presidente: JOÃO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Apresentador: BERNARDO NOYA ALVES DE ABREU (SP)
Discussão
Debatedor: DANIEL BRANCO DE ARAUJO (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
11:00-11:45Casos Clínicos SBC/SOCESP
Doença arterial coronariana aguda
Coordenador: EDSON STEFANINI (SP)
Apresentadora: ELIZABETE SILVA DOS SANTOS (SP)
Discussão
Debatedor: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
Debatedor: RUI FERNANDO RAMOS (SP)
Debatedora: CRISTINA GAVINA (Portugal)



Cirurgia Cardiovascular

• Auditório 19
Horário Atividade
10:15-11:45Mesa Redonda
Cirurgia de revascularização do miocárdio
Coordenadora: STÉPHANIE ITALA RIZK (Brasil)
Coordenador: EDUARDO AUGUSTO VICTOR ROCHA (MG)
Fibrilação atrial no pós-operatório
Palestrante: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Quando sua indicação é preferencial
Palestrante: PLINIO RESENDE DO CARMO JUNIOR (RJ)
Farmacoterapia no perioperatório
Palestrante: VIVIAN LERNER AMATO (SP)
Cirurgia de revascularização no paciente diabético: lições do estudo Freedom
Palestrante: MICHAEL FARKOUH (Canadá)
Discussão



Encerramento

• Auditório 04
Horário Atividade
16:00-17:00Encerramento
CardioQuiz- Maratona do Conhecimento
Coordenador: NELSON SIQUEIRA DE MORAIS (GO)
Board: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Board: MAURICIO BATISTA NUNES (BA)
Board: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Representante Norte e Nordeste: ARISTÓTELES COMTE DE ALENCAR FILHO (AM)
Representante Norte e Nordeste: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Representante Norte e Nordeste: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Representante Brasil Central: NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
Representante Brasil Central: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
Representante Sudeste: CELSO AMODEO (SP)
Representante Sudeste: FLÁVIO ANTONIO DE OLIVEIRA BORELLI (SP)
Representante Sudeste: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Representante Sul: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Representante Sul: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Representante Sul: OSNI MOREIRA FILHO (PR)



Ergometria, Exercício e Reabilitação Cardiovascular / Cardiologia do Esporte

• Auditório 01
Horário Atividade
08:00-09:30Grandes Dilemas
Grandes dilemas na atividade física competitiva
Coordenadora: SÔNIA CONDE CRISTINO (PA)
Na cardiomiopatia hipertrófica assintomática
Palestrante: RICARDO SIMOES (MG)
Em paciente portador de stent coronário
Palestrante: HAROLDO CHRISTO ALEIXO (MG)
Em paciente com cardioversor desfibrilador implantável
Palestrante: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELERA (SP)
Discussão


• Auditório 12
Horário Atividade
14:30-16:00Mesa Redonda
Como prescrever exercícios físicos para o cardiopata
Coordenador: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
No idoso com doença arterial coronariana
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
No paciente portador de estenose aórtica assintomático
Palestrante: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Na cardiopatia hipertrófica
Palestrante: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
No paciente com cardioversor desfibrilador implantável
Palestrante: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Discussão


• Auditório 17
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
As “últimas verdades” em exercício e coração
Coordenador: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Coordenador: ROMEU SERGIO MENEGHELO (SP)
Suplementos na atividade física
Palestrante: TANIA RODRIGUES (SP)
Repercussões cardíacas dos exercícios de altíssima demanda
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
Elegibilidade em atletas com doenças do miocárdio
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
Prevenção da insuficiência cardíaca pelo exercício
Palestrante: CARLOS EDUARDO NEGRÃO (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Reabilitação cardiovascular: como prescrever
Coordenador: TALES DE CARVALHO (SC)
Coordenador: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
Na hipertensão arterial
Palestrante: NABIL GHORAYEB (SP)
Na doença coronária
Palestrante: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELERA (SP)
Na insuficiência cardíaca
Palestrante: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
Discussão



Espaço Tendências Dislipidemia - Amgen

• Sala Espaço Tendências Amgen
Horário Atividade
09:00-09:40Aula com o Professor
A inovação e a evolução dos iPCSK9- Evolocumabe: da descoberta às evidências
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
09:50-10:30Aula com o Professor
A importância do LDL-c como fator de risco e causal da doença aterosclerótica
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
10:40-11:20Aula com o Professor
Regressão de placa aterosclerótica e correlação com regressão de aterosclerose e eventos CV
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
11:30-12:10Aula com o Professor
A redução de eventos cardiovasculares com iPCSK9- análise dos estudos Fourier e Spire
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)



Espaço Tendências Fibrilação Atrial - Pfizer

• Sala Espaço Tendências Pfizer
Horário Atividade
09:00-09:40Aula com o Professor
Estado da Arte em anticoagulação em FA
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
09:50-10:30Aula com o Professor
Podemos confiar em apixabana para fibriladores atriais especiais (idade avançada, disfunção renal e hepatopata)?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
10:40-11:20Aula com o Professor
Síndrome coronariana aguda: estudos com apixabana
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos)



Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)

• Auditório 16
Horário Atividade
10:15-11:45Assembleia da Federação das Sociedades de Cardiologia de Língua Portuguesa (FSCLP)

Convidado: HUGO MADEIRA (Portugal)
Convidado: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Convidado: JOÃO MORAIS (Portugal)
Convidado: MÁRIO FERNANDES (Angola)
Convidada: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)



Hipertensão Arterial

• Auditório 15
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Questões não resolvidas na hipertensão arterial
Coordenador: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Coordenadora: MARIA FATIMA DE AZEVEDO (BA)
O que houve de novo na pré-hipertensão?
Palestrante: FLÁVIO DANNI FUCHS (RS)
Hipertensão do avental branco representa risco ao paciente?
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
Como suspeitar, diagnosticar e tratar a hipertensão mascarada?
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Qual a justificativa para tratamento farmacológico no hipertenso estágio I de baixo risco?
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Rigidez arterial
Coordenador: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Pressão central, velocidade de onda de pulso (VOP) e risco cardiovascular
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Métodos de aferição da pressão central e velocidade de onda de pulso
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Baixar a pressão periférica ou central?
Palestrante: JOSÉ FERNANDO VILELA MARTIN (SP)
Redução da velocidade de onda de pulso e impacto sobre as doenças cardiovasculares
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Discussão



Imagem Cardiovascular

• Auditório 02
Horário Atividade
10:15-11:45Mesa Redonda
Qual a sua janela para detecção de aterosclerose subclínica?
Coordenador: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
Risco cardiovascular: até onde a clínica e o laboratório podem chegar?
Palestrante: ANA LUCIA DE SA LEITAO RAMOS (CE)
Espessura médio-intimal e placas carotídeas: qual a contribuição no mundo real?
Palestrante: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Escore de cálcio coronário: quando utilizar?
Palestrante: ROBERTO CALDEIRA CURY (SP)
Angiotomografia de coronárias: quando utilizar?
Palestrante: MÁRCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Discussão



Insuficiência Cardíaca / Cardiomiopatias / Transplante Cardíaco

• Auditório 02
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca avançada
Coordenador: SANDRIGO MANGINI (SP)
Coordenadora: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Dispositivos de assistência ventricular
Palestrante: SANDRIGO MANGINI (SP)
Transplante cardíaco
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Transplante cardiopulmonar
Palestrante: PAULO MANUEL PEGO FERNANDES (SP)
Cuidados paliativos
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Discussão


• Auditório 05
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Insuficiência cardíaca com fração de ejeção preservada
Coordenador: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Coordenador: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Avaliação etiológica e prognóstica
Palestrante: PEDRO PIMENTA DE MELLO SPINETI (RJ)
Avaliação diagnóstica. Qual o melhor critério?
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Tratamento não farmacológico
Palestrante: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Novas perspectivas para o tratamento farmacológico
Palestrante: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Discussão


• Auditório 06
Horário Atividade
14:30-16:00Colóquio
Insuficiência cardíaca descompensada e o desafio das reinternações frequentes
Coordenador: JOÃO DAVID DE SOUZA NETO (CE)
Devemos solicitar BNP/NT-proBNP antes da alta?
Quais os dados que sugerem que o paciente está pronto para alta?
Estamos dando alta precocemente?
Quais os fatores que predispõem a novas reinternações?
Qual o impacto da aderência?
Fase vulnerável para reinternação: lenda ou realidade?
Planejar é a chave do sucesso?
Sugestões e soluções para a realidade brasileira
Painelista: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Painelista: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
Painelista: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Painelista: GUILHERME VERAS MASCENA (PB)


• Auditório 20
Horário Atividade
08:00-09:30Mesa Redonda
Avaliação diagnóstica e prognóstica da miocardite
Coordenador: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
Coordenador: VICTOR SARLI ISSA (SP)
Abordagem clínica
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Ecocardiografia
Palestrante: SANDRA NIVEA DOS REIS SARAIVA FALCÃO (CE)
Ressonância magnética
Palestrante: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
Biópsia miocárdica
Palestrante: FÁBIO FERNANDES (SP)
Discussão
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Mesa Redonda
Estratificação de risco e conduta na cardiopatia hipertrófica
Coordenador: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
Coordenador: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Avaliação e conduta clínica
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
O papel dos métodos de imagem
Palestrante: GABRIEL CORDEIRO CAMARGO (RJ)
Avaliação genética
Palestrante: RICARDO STEIN (RS)
Quando indicar o cardioversor desfibrilador implantável
Palestrante: SILAS DOS SANTOS GALVÃO FILHO (SP)
Discussão


• Auditório 21
Horário Atividade
10:15-11:00Casos Clínicos SBC/SOCESP
Insuficiência Cardíaca
Coordenador: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Apresentador: ABILIO AUGUSTO FRAGATA FILHO (SP)
Discussão
Debatedor: DIRCEU RODRIGUES ALMEIDA (SP)
Debatedor: DARIO C SOBRAL FILHO (PE)
Debatedor: JOSÉ FERREIRA SANTOS (Portugal)



Outros

• Auditório 01
Horário Atividade
10:15-11:45Atividade especial
Grandes dilemas no consultório I
Coordenador: DELCIO GONÇALVES DA SILVA JUNIOR (MS)
Coordenador: ANTONIO AUGUSTO GUIMARÃES LIMA (CE)
A curva J da pressão arterial
Palestrante: LUIZ ANTONIO PERTILI RODRIGUES DE RESENDE (MG)
Aspirina na prevenção primária
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
Fibrilação atrial persistente assintomática: reversão ou não?
Palestrante: ADALBERTO MENEZES LORGA FILHO (SP)
Uso de digital na insuficiência cardíaca
Palestrante: JOSÉ LUIS AZIZ (SP)
Discussão
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Atividade especial
Grandes dilemas no consultório II
Coordenador: BRAULIO LUNA FILHO (SP)
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Cigarro eletrônico e outras alternativas para o tabagista
Palestrante: JAQUELINE SCHOLZ (SP)
LDL-colesterol baixo e risco de acidente vascular encefálico hemorrágico
Palestrante: FRANCISCO ANTONIO HELFENSTEIN FONSECA (SP)
Prescrição de inibidor de enzima conversora da angiotensina no cardiopata com doença renal
Palestrante: CARLOS ROBERTO MARTINS R. SOBRINHO (CE)
Existe limite de idade para uso de anticoagulantes?
Palestrante: HARRY CORREA FILHO (SC)
Discussão


• Auditório 03
Horário Atividade
08:00-09:30Atividade internacional: SBC/SPC
Desafios no manejo da síndrome coronariana aguda em Portugal e no Brasil
Coordenador: JOÃO MORAIS (Portugal)
Coordenador: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
Como abordar mais precocemente a síndrome coronariana aguda com supradesnivelamento de ST?
Palestrante: JOSÉ FERREIRA SANTOS (Portugal)
Discussão
Debatedor: ROBERTO LUIZ MARINO (MG)
Quando intervir na síndrome coronariana aguda sem supradesnivelamento de ST?
Palestrante: MARCO COSTA (Portugal)
Discussão
Debatedor: HÉLIO ROQUE FIGUEIRA (RJ)
Conseguiremos reduzir a mortalidade da síndrome coronariana aguda com a terapia medicamentosa?
Palestrante: CRISTINA GAVINA (Portugal)
Discussão
Debatedor: LUIZ MAURINO ABREU (RJ)
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Atividade internacional SBC/ACC
Aproveitando os dados do NCDR para direcionar a tomada de decisão
Moderador: ANTONIO CARLOS DE CAMARGO CARVALHO (SP)
Moderador: EXPEDITO E. RIBEIRO DA SILVA (SP)
O que é um registro? Princípios e métodos
Palestrante: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (SP)
Excelência no registro dos dados dos estudos cardiovasculares do ACC no Brasil: experiência do Hospital Israelita Albert Einstein
Palestrante: MARCELO KATZ (SP)
Uso do acesso da artéria radial para intervenção coronária percutânea
Palestrante: RICHARD A. CHAZAL (Estados Unidos)
Usando registros para alterar a conduta médica
Palestrante: MICHAEL VALENTINE (Estados Unidos)
Discussão


• Auditório 04
Horário Atividade
08:00-09:30Simpósio conjunto SBC/ESC
Destaques do Congresso ESC 2017 em Barcelona
Presidente: JEROEN BAX (Holanda)
Presidente: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Exames de imagem 
Palestrante: JEROEN BAX (Holanda)
Discussão
Debatedor: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Cardiopatias isquêmicas
Palestrante: CARLOS AGUIAR (Portugal)
Discussão
Debatedor: LEOPOLDO SOARES PIEGAS (SP)
Insuficiência cardíaca 
Palestrante: ROBERTO FERRARI (Itália)
Discussão
Debatedor: WALLACE ANDRÉ PEDRO DA SILVA (TO)
09:30-10:15Intervalo
10:15-11:45Simpósio conjunto SBC/ESC
Destaques do Congresso ESC 2017 em Barcelona
Presidente: JOSÉ LUIS ZAMORANO (Espanha)
Presidente: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Prevenção
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
Discussão
Debatedor: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Hipertensão
Palestrante: ROBERTO FERRARI (Itália)
Discussão
Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
Valvopatias
Palestrante: JOSÉ LUIS ZAMORANO (Espanha)
Discussão
Debatedor: EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)


• Auditório 05
Horário Atividade
10:15-11:45Diretrizes na prática clínica

Moderadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Coordenador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Diretrizes Brasileiras sobre Prevenção de Doenças Cardiovasculares em Pacientes com Diabetes: um Posicionamento da Sociedade Brasileira de Diabetes (SBD), da Sociedade Brasileira de Cardiologia (SBC) e da Sociedade Brasileira de Endocrinologia e Metabolismo (SBEM)
Palestrante: ADRIANA BERTOLAMI (SP)
Atualização da Diretriz Brasileira de Dislipidemias e Prevenção da Aterosclerose - 2017
Palestrante: ANDRÉ ARPAD FALUDI (SP)
3ª Diretriz de Avaliação Cardiovascular Perioperatória da Sociedade Brasileira de Cardiologia
Palestrante: DANIELLE MENOSI GUALANDRO (SP)
Atualização das Diretrizes Brasileiras de Valvopatias - Abordagem das lesões anatomicamente importantes
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
1ª Diretriz Brasileira de Distúrbios de Sono e Doenças Cardiovasculares
Palestrante: LUCIANO FERREIRA DRAGER (SP)
Discussão
11:45-14:30Intervalo
14:30-16:00Diretrizes na prática clínica

Moderador: CLÁUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Moderadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Diretriz da Sociedade Brasileira de Cardiologia e da Sociedade Brasileira de Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista sobre intervenção coronária percutânea
Palestrante: MARCELO JOSE DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
1ª Diretriz Brasileira de Cardiologia Fetal
Palestrante: SIMONE PEDRA (SP)
6ª Diretriz de MAPA e 4ª Diretriz de MRPA
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
3ª Diretriz Brasileira de Transplante Cardíaco
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Discussão



SBC Hands-on

• Sala Hands On 01
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
MAPA (Sala 01)
Coordenador: DECIO MION JÚNIOR (SP)
10:15-11:45SBC Hands-on
Veto-eletrocardiografia (Sala 01)
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: HORÁCIO GOMES PEREIRA FILHO (SP)


• Sala Hands On 02
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
Consultório Digital (Sala 02)
Palestrante: COLABORADOR DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE CARDIOLOGIA (Brasil)
10:15-11:45SBC Hands-on
Ressonância magnética e tomografia computadorizada cardiovascular (Sala 02)
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Professor : FABIO VIEIRA FERNANDES (MG)
Professor : TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
Assessor: DANIEL FILIPE DE FARIA LEITE (Reino Unido)


• Sala Hands On 03
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
Propedêutica avançada (Sala 03)
Coordenador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
Professor : RAFAEL TOSTES MUNIZ (RJ)


• Sala Hands On 04
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
SCA (Síndrome coronariana aguda) (Sala 04)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
10:15-11:45SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) (Sala 04)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: FERNANDO MENEZES (SP)
Instrutora: TALIA FALCAO DALCOQUIO (SP)


• Sala Hands On 05
Horário Atividade
08:00-09:30SBC Hands-on
SCA (Síndrome coronariana aguda) (Sala 05)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
10:15-11:45SBC Hands-on
BIA (Balão Intra-aórtico) (Sala 05)
Coordenador: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Instrutor: FERNANDO MENEZES (SP)
Instrutora: TALIA FALCAO DALCOQUIO (SP)


• Sala Hands On 06
Horário Atividade
10:15-11:45SBC Hands-on
Abordagem inicial da IC e choque cardiogênico (Sala 06)
Coordenador: BRUNO BISELLI (SP)
Instrutor: GUSTAVO ARRUDA BRAGA (SP)


• Sala Hands On 07
Horário Atividade
10:15-11:45SBC Hands-on
Abordagem inicial da IC e choque cardiogênico (Sala 07)
Coordenador: BRUNO BISELLI (SP)
Instrutor: GUSTAVO ARRUDA BRAGA (SP)



Temas Livres

• Auditório 04
Horário Atividade
15:30-16:00Premiação de Temas Livres

MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
EDUARDO NAGIB GAUI (RJ)
RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
OSNI MOREIRA FILHO (PR)
CELSO AMODEO (SP)
WALTER JOSÉ GOMES (SP)
RICARDO PAVANELLO (SP)
AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
NASSER SARKIS SIMÃO (DF)
AMANDA G DE MORAES REGO SOUSA (SP)
JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
SÉRGIO TIMERMAN (SP)
ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
OTÁVIO RIZZI COELHO (SP)
JOSÉ LUIS AZIZ (SP)


• Área de Exposição de Pôsteres
Horário Atividade
09:30-10:15Apresentação de temas livres pôsteres de Pesquisadores

Debatedora: NATALI SCHIAVO GIANNETTI (SP)


Fique atento
às datas principais


10

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do Evento

São Paulo EXPO

O São Paulo Expo é o mais novo centro de Exposições, Congressos e Convenções da capital paulista. Com uma área de 100 mil m², o complexo arquitetônico é multifuncional, capaz de sediar feiras de negócios e de público, congressos e eventos corporativos nacionais e internacionais, além de eventos culturais, sociais, esportivos e de entretenimento.

 

Rod. dos Imigrantes, s/n - Km 1,5 - Vila Água Funda - São Paulo - SP - 04329-900



Realização


Gerenciamento


Transportadora Oficial